Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество РФ и КНР невозможно без взаимных инвестиций - Амиров - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество РФ и КНР невозможно без взаимных инвестиций - Амиров

Читать ria.ru в
Экономическое сотрудничество между Россией и Китаем в его нынешних формах достигло своего предела, и без наращивания взаимных инвестиций дальнейшее его развитие невозможно. Об этом заявил в пятницу ученый секретарь Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Вячеслав Амиров в Российском информационном центре, организованном в Пекине РИА Новости.

ПЕКИН, 2 апр - РИА Новости. Экономическое сотрудничество между Россией и Китаем в его нынешних формах достигло своего предела, и без наращивания взаимных инвестиций дальнейшее его развитие невозможно. Об этом заявил в пятницу ученый секретарь Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Вячеслав Амиров в Российском информационном центре, организованном в Пекине РИА Новости.

Амиров принимал участие в прошедшей в китайской столице экспертной конференции "Россия и Китай в новой международной среде". Это уже вторая конференция в рамках российско-китайской секции международного дискуссионного клуба "Валдай". Организаторами форума стали РАМИ "РИА Новости", Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) России и Китайский институт международных стратегических исследований (КИМСИ).

"Нынешние формы торгово-экономического сотрудничества достигли своего предела, и мы стоим перед необходимостью поиска новых областей взаимодействия", - сказал Амиров РИА Новости.

Он пояснил, что еще перед кризисом увеличился дефицит России в торговле с Китаем. Относительно невелик и перечень товаров, которые Россия экспортирует в КНР.

"Дальнейшее развитие экономических отношений между Россией и Китаем невозможно без широкого наращивания взаимных инвестиционных потоков", - сказал исследователь.

Он добавил, что на конференции также "подчеркивалась необходимость создания благоприятных условий как для китайского бизнеса в России, так и российского - в Китае".

Амиров рассказал, что участники семинара обсуждали также ситуацию в мировой экономике после глобального кризиса.

"Ситуация остается пока неопределенной, несмотря на признаки оживления во многих странах", - сказал он.

РАМИ "РИА Новости" совместно со СВОП, журналами Russia Profile и "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow Times" уже несколько лет проводит заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

В рамках клуба действуют несколько секций. Экспертная встреча российско-американской секции прошла в июне 2009 года в Москве, в декабре в Лондоне состоялась конференция российско-европейской секции, 20-22 декабря в Иордании - конференция по ближневосточным проблемам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала