Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы РФ вернулись на докризисные уровни - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые индексы РФ вернулись на докризисные уровни

Читать ria.ru в
Первые торги апреля завершились активным ростом индексов, которые по итогам дня обновили 17-месячные максимумы на фоне подъема цен на мировом рынке нефти и позитивных настроений на мировых торговых площадках, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Первые торги апреля завершились активным ростом индексов, которые по итогам дня обновили 17-месячные максимумы на фоне подъема цен на мировом рынке нефти и позитивных настроений на мировых торговых площадках, свидетельствуют данные бирж.

По итогам четверга индекс РТС вырос на 2,28% - до 1608,39 пункта. В течение дня он поднялся выше психологической отметки 1600 пунктов и вернулся к уровням конца августа 2008 года. Индекс ММВБ укрепился на 2,03% - до 1479,66 пункта, устремившись к уровню 1500 пунктов.

Ралли вслед за Азией

На открытии в четверг рынок продемонстрировал весьма умеренный рост на фоне негативного закрытия американских торговых площадок накануне.

Уолл-стрит в среду закрылась в минусе вслед за данными о сокращении рабочих мест в США, оказавшимися хуже прогнозов. Коррекционные настроения усилила статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые выросли больше ожиданий.

Но вскоре российский рынок начал настоящее ралли, устремившись за растущими азиатскими индексами. Статистические данные по экономике Китая увели на максимумы года сырьевые инструменты: цены на нефть поднялись в четверг выше 83 долларов за баррель марки Brent.

"Спрос на сырьевые фьючерсы поддержала и статистика по заявкам на получение пособия по безработице США, которая превзошла ожидания", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

По мнению экспертов, нынешние драйверы роста для отечественного рынка носят фундаментальный характер, поэтому подъем в ближайшей перспективе продолжится. "Кроме того, предстоит период собраний акционеров компаний и выплаты дивидендов, что добавляет азарта покупателям", - добавляет заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

Росло почти все

Подъем на российском рынке акций наблюдался по широкому спектру наиболее ликвидных бумаг. Активные покупки наблюдались в энергетике во главе с акциями "РусГидро" (рост на ММВБ более чем на 7%), а также "Холдинга МРСК" (рост более чем на 10%). По акциям "Холдинга МРСК" теоретически должны быть очень большие дивидендные выплаты, объясняет начальник отдела аналитических исследований инвесткомпании "Универ Капитал" Дмитрий Александров.

"Несмотря на бурный рост, бумаги энергетического сектора по-прежнему недооценены. Данный сектор по-прежнему интересен для среднесрочных покупок", - считает аналитик из "Алора".

Лучше рынка выглядели и бумаги металлургов ("Северсталь" подорожала в пределах 6%). На фоне взлета цен на нефть росли также акции нефтегазовых компаний.

"Ралли по нефти позволяет питать надежды на последующий апргейд прогнозов аналитиков в отношении перспектив российских компаний. В первую очередь повышения рекомендаций следует ожидать по акциям нефтегазового сектора", - считает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Наилучшую динамику в нефтегазовом сегменте показали бумаги "Газпрома" (рост на 2% на ММВБ). "Помимо динамики сырьевого рынка, поддержку акциям оказывает спрос со стороны нерезидентов", - считает Лесина.

"На мой взгляд, среднесрочный потенциал роста бумаг высок, поскольку в течение значительного периода времени акции торговались хуже рынка и не пользовались спросом у инвесторов", - говорит она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала