Рейтинг@Mail.ru
Работники гвинейского завода "Русала" требуют повышения зарплаты - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники гвинейского завода "Русала" требуют повышения зарплаты

Читать ria.ru в
Работники глиноземного комплекса ОК "Русал" в Гвинее - Friguia - начали забастовку и требуют 50%-го повышения заработной платы.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Работники глиноземного комплекса ОК "Русал" в Гвинее - Friguia - начали забастовку и требуют 50%-го повышения заработной платы, сообщает "Рейтер".

"Производство остановилось. Выполняется только минимальный объем, чтобы предотвратить полную остановку завода", - цитирует агентство представителя предприятия, пожелавшего сохранить анонимность.

В свою очередь в "Русале" РИА Новости сообщили, что компания в тесном сотрудничестве с профсоюзами и органами местной власти работает над разрешением ситуации, возникшей в связи с попытками небольшой группы сотрудников Friguia дестабилизировать ситуацию на предприятии. "Данный инцидент не скажется на объемах производства глинозема. Мы надеемся, что ситуация разрешится в ближайшее время", - отметил представитель "Русала".

В конце марта сообщалось, что Гвинейский апелляционный суд вынес решение в пользу российской компании по апелляции, поданной компанией на решение гвинейского суда, согласно которому "Русал" должен вернуть в собственность государства боксито-глиноземный комплекс Friguia.

В частности, апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива "Русала" в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции в сентябре 2009 года. Гвинейское правительство может подать апелляцию в течение двух месяцев.

Гвинейский суд 10 сентября 2009 года предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который российская алюминиевая компания "Русал" приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов, гвинейские власти также обвинили "Русал" в неуплате "крупной суммы" налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что "Русал" и правительство Республики Гвинея достигли соглашения о создании паритетной комиссии на высшем уровне, цель которой - обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране.

"Русал" работает в Гвинее с 2001 года и является одним из крупнейших в стране работодателей. В компании считают, что активы, принадлежащие компании в этой стране, приобретены в полном соответствии с гвинейским законодательством, о чем свидетельствуют подписанные компанией и правительством Гвинеи документы.

Объединенная компания "Русал" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала