Рейтинг@Mail.ru
На шельфе, кроме "Роснефти", должны работать и другие компании - МПР - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На шельфе, кроме "Роснефти", должны работать и другие компании - МПР

Читать ria.ru в
Минприроды РФ считает необходимым позволить иным российским нефтяным компаниям, помимо государственной "Роснефти", осваивать нефтяные участки российского шельфа, сообщил замглавы ведомства Сергей Донской во вторник на заседании Морской коллегии.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Минприроды РФ считает необходимым позволить иным российским нефтяным компаниям, помимо государственной "Роснефти", осваивать нефтяные участки российского шельфа, сообщил замглавы ведомства Сергей Донской во вторник на заседании Морской коллегии.

"Для преимущественно нефтяных месторождений предлагается установить, что пользователями недр могут являться как "Роснефть" и ее дочерние общества, так и иные российские нефтяные компании, имеющие необходимый финансовый и технологический потенциал", - сказал он.

Ранее правительство РФ приняло решение передать без конкурса нефтяной компании "Роснефть" участок недр на шельфе Сахалина.

Представители Минприроды неоднократно называли в числе мер по либерализации доступа к шельфу возможность создания консорциумов госкомпаниями с привлечением дочерних структур и иностранного участия с долей менее 50%.

Что касается добычи газа на шельфе, то по мнению министерства, этих шагов на данный момент достаточно. Как заявил на коллегии глава министерства Юрий Трутнев, в условиях ограниченных возможностей сбыта газа, либерализация доступа к данному виду ресурсов на шельфе нецелесообразна, тогда как ситуация с нефтью обратная. "По газу у нас нет возможности продавать больше и демонополизировать рынок бессмысленно, по нефти совсем другая ситуация", - отметил Трутнев.

Для газовых месторождений Минприроды считает целесообразным обеспечить доступ к ним "Газпрома" и его дочерних компаний, а также предусмотреть возможность привлекать иностранных партнеров с долей участия менее 50%, отметил, выступая с докладом, Донской.

Предлагаемый подход позволит, по его словам, привлекать необходимые финансовые средства и технологии для освоения шельфа, с другой стороны, обеспечит сохранение госконтроля для реализации проекта.

"В целом Минприроды по-прежнему считает недостаточным ресурсы для работы на шельфе только двух госкомпаний - "Газпрома" и "Роснефти". Их фактические инвестиции в докризисном 2008 году в освоение шельфа составили 56,4 миллиарда рублей, и по оценке Минприроды, на развитие шельфа с подобным уровнем затрат понадобиться 165 лет. По оценкам Минэкономразвития, для доразведки и освоения шельфа необходимо потратить до 2040 года более 9,3 триллиона рублей", - указал Донской.

В свою очередь глава Минприроды сообщил, что этот вопрос обсуждался с обеими госкомпаниями, и они высказали заинтересованность расширять присутствие на шельфе за счет дочерних структур, а на остальные предложения заявляли, что в состоянии справиться собственными ресурсами".

"По газу мы упираемся в рынок. По нефти ситуация другая. Есть некоторая разница между интересами России в целом и "Роснефти" в частности, и там некоторая либерализация мне кажется оправданной", - подчеркнул Трутнев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала