Рейтинг@Mail.ru
Группа ВТБ получила чистый убыток-2009 по МСФО в 59,6 млрд рублей - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа ВТБ получила чистый убыток-2009 по МСФО в 59,6 млрд рублей

© yuzle.comГруппа ВТБ получила чистый убыток-2009 по МСФО в 59,6 млрд рублей
Группа ВТБ получила чистый убыток-2009 по МСФО в 59,6 млрд рублей
Читать ria.ru в
Чистый убыток группы ВТБ, головной организацией которой является второй крупнейший банк в России ВТБ, по международным стандартам финансовой отчетности за 2009 год составил 59,6 миллиарда рублей против чистой прибыли в 212 миллионов долларов годом ранее, свидетельствует сообщение ВТБ.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Чистый убыток группы ВТБ, головной организацией которой является второй крупнейший банк в России ВТБ, по международным стандартам финансовой отчетности за 2009 год составил 59,6 миллиарда рублей против чистой прибыли в 212 миллионов долларов годом ранее, свидетельствует сообщение ВТБ.

Аналитики прогнозировали убыток в размере 57,3 миллиарда рублей, в том числе в четвертом квартале - 10,8 миллиарда рублей.

"Отрицательный финансовый результат ВТБ за 2009 год в размере 59,6 миллиарда рублей был обусловлен значительными расходами на создание резервов", - говорится в сообщении группы.

Предупреждали

Единовременный убыток группы ВТБ от управления долевыми ценными бумагами в четвертом квартале прошлого года мог составить 6 миллиардов рублей в соответствии с МСФО, сообщила в начале месяца пресс-служба банка.

С конца 2008 года группа учитывала стоимость некоторых долевых ценных бумаг в своем портфеле не по рыночной стоимости, а на основе разработанных моделей - это позволяется правилами МСФО при определенных условиях на фондовых рынках, например, при отсутствии активного рынка.

В связи с восстановлением финансовых рынков и в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, группа возобновила оценку принадлежащих ей долевых ценных бумаг, обращающихся на организованных рынках, на основе рыночных котировок, уточняли в банке.

Кроме того, в начале марта группа ВТБ оценила будущие потери в деловой репутации от приобретенного контроля над "Системой-Галс" в 4 миллиарда рублей.

В начале декабря АФК "Система" завершила сделку по продаже банку ВТБ 51,24% акций своей девелоперской "дочки" ОАО "Система-Галс". В октябре ВТБ предоставил компании "Система-Галс" кредит на 46 миллионов долларов.

Несколько поводов для оптимизма

Согласно отчетности, доход группы от основной деятельности вырос на 33% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 173,2 миллиарда рублей, чистый процентный доход увеличился на 34% до 152,2 миллиарда рублей.

Чистая процентная маржа увеличилась до 5,3% в четвертом квартале 2009 года, рекордного уровня в истории ВТБ как публичной группы, по сравнению с 4,4% в третьем квартале и 4,6% в четвертом квартале 2008 года.

Чистый комиссионный доход группы вырос на 29% - до 21 миллиарда рублей.

Соотношение расходов и доходов от основной деятельности снизилось до 44,1% по сравнению с 51,9% по итогам 2008 года.

В результате размещения дополнительной эмиссии акций коэффициент достаточности капитала ВТБ достиг 20,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала