Рейтинг@Mail.ru
Просрочка по кредитам ВТБ в Татарстане на начало года составила 33% - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просрочка по кредитам ВТБ в Татарстане на начало года составила 33%

© РИА Новости / Сергей ПятаковПросрочка по кредитам ВТБ в Татарстане на начало года составила 33%
Просрочка по кредитам ВТБ в Татарстане на начало года составила 33%
Читать ria.ru в
Просроченная задолженность по кредитам корпоративных клиентов банка ВТБ в Татарстане составляет порядка 6 миллиардов рублей на начало 2010 года или 33% от кредитного портфеля татарского филиала ВТБ, что более чем в пять раз выше среднего уровня ВТБ по РФ, заявил президент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

КАЗАНЬ, 26 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Просроченная задолженность по кредитам корпоративных клиентов банка ВТБ в Татарстане составляет порядка 6 миллиардов рублей на начало 2010 года или 33% от кредитного портфеля татарского филиала ВТБ, что более чем в пять раз выше среднего уровня ВТБ по РФ, заявил президент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

"В Татарстане у нас ситуация сложилась значительно хуже, чем в среднем по стране. На начало года объем просрочки по филиалу составил порядка 6 миллиардов рублей - это где-то 33% от кредитного портфеля. Причем задолженность возросла с 4% до 33% за 2009 год", - заявил Костин в четверг вечером на пресс-конференции в Казани.

По информации Костина, это в разы превышает средний уровень просрочки по банку (средний уровень просрочки ВТБ по России составляет 5-6%, процентная ставка по кредитам 150 крупнейших клиентов банка - 8-9%). В основном задолженность наблюдается по тем кредитам, которые выдавались в филиале.

Костин сообщил, что в настоящее время банк ведет переговоры по возможной реструктуризации задолженности ряда клиентов в республике, в частности, ОАО "ВАМИН-Татарстан" (крупнейший переработчик молока в республике, в состав входят 30 молокоперерабатывающих предприятий, 23 агрофирмы, кредит составляет 1,2 миллиарда рублей). Предполагается, что будет принято решение о рефинансировании, пролонгации кредита.

"Чрезвычайной ситуации по Татарстану нет, все-таки это регион очень перспективный. Мы надеемся, что экономическое развитие этого и следующего года будет позитивным, поэтому более оптимистично смотрим сегодня на компании, видим, что ситуация у них улучшается. Думаю, что по большинству клиентов мы достигнем урегулирования вопроса без каких-то процедур банкротства", - отметил он.

По информации Костина, в числе клиентов ВТБ в Татарстане такие предприятия, как ОАО "КАМАЗ", Sollers, "Нэфис Косметикс", "Татстрой" и другие.

"Мы в целом заинтересованы в расширении клиентской базы, но рассчитываем, что это будет софинансирование с клиентом. Если клиент имеет средства, чтобы инвестировать достаточно значительную часть того или иного проекта - мы готовы их рассматривать. Но банк не пойдет на какие-то чрезмерные риски по инвестиционным проектам, брать на себя 100-процентные риски - это не соответствует политике банка", - сказал он.

Председатель правления ВТБ сообщил, что ссудный портфель банка в Татарстане на 1 января 2010 года превышал 12 миллиардов рублей (за 2009 год он увеличился на 4,8 миллиарда рублей), из которых 10,3 миллиарда рублей приходится на крупных корпоративных клиентов, 1,8 миллиарда рублей - на средний бизнес.

По словам Костина, банком поставлена задача в текущем году нарастить кредитный портфель в Татарстане на 23%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала