Рейтинг@Mail.ru
Россия готова начать переговоры с Украиной по ценам на газ - Путин - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова начать переговоры с Украиной по ценам на газ - Путин

Читать ria.ru в
Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции после встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

НОВО-ОГАРЕВО, 25 мар - РИА Новости. Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции после встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

"Этот документ сбалансированный", - сказал Путин, отвечая на вопрос о прошлогодних газовых контрактах.

"Мы с Николаем Яновичем, конечно, обсуждали эту проблему - и в узком составе и в более широком", - сказал российский премьер.

"Мы договорились о том, что у нас нет никаких закрытых тем, но будет правильным, если мы будем рассматривать наше взаимодействие в сфере энергетики в комплексе, и договорились о том, что мы эти консультации сейчас будем проводить", - сказал Путин.

"Начнем их и будем относиться к этому самым доброжелательным образом, будем работать по-партнерски", - сказал Путин.

"Ну а до чего мы дойдем, каких результатов мы достигнем - об этом нужно позднее говорить", - заметил премьер.

При этом Путин не согласился со словами журналистки, которая назвала эти контракты несправедливыми.

"Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе", - напомнил российский премьер.

"В результате длительных, очень тяжелых переговоров мы нашли компромисс. Компромисс заключается в том, что мы переходим на рыночное ценообразование - как по цене на газ, так и на транзит", - отметил премьер РФ.

"Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и РФ, он признан и в мире, действует", - сказал он.

Глава российского правительства обратил внимание на то, что от исполнения этого контракта зависит и хорошее самочувствие потребителей в Европе, поскольку он регулирует и транзит в европейские страны.

"Мы понимаем, что тот, кто покупает, тот всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает - хочет продать дороже", - заметил Путин.

Путин напомнил, что в контрактах между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" предусмотрены определенные объемы поставок газа, но также предусмотрено право применять штрафные санкции в случае невыборки этих объемов. Однако, подчеркнул премьер-министр, между Россией и Украиной были достигнуты договоренности, что эти штрафные санкции применяться не будут.

В то же время он поблагодарил журналистку за то, как она сформулировала вопрос.

"Если ставится вопрос о пересмотре цен, тогда возникает вопрос - за что? Мы так и спросили, что наши коллеги готовы предложить в ответ", - заметил Путин.

Конкретные цифры и предложения к переговорам Путин и Азаров не назвали.

Ранее в некоторых СМИ появлялись сообщения, что Киев рассчитывает добиться снижения цен на газ с 300 до 170 долларов за тысячу кубометров, а Москва взамен получит доступ к газотранспортной системе Украины и возможность прямых поставок топлива на Украину.

Однако на пресс-конференции премьеры заявили, что Россия и Украина напрямую не увязывают вопрос цены на газ и создание газотранспортного консорциума. Путин отметил, что предложений "вы нам трубу, а мы вам цены на газ" на переговорах не было.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали Контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах и Контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы. Стороны договорились о европейской цене на газ для потребителей Украины в 2009 году со скидкой 20% и сохранении в 2009 году действовавшей в 2008 году ставки транзита по территории Украины, а с 2010 года - о переходе на рыночные цену на газ и тариф на транзит газа.

В контракте купли-продажи на 2009 год зафиксированы годовой объем поставки в размере 40 миллиарда кубометров, а цена каждый квартал пересчитывалась по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. Условия контракта предусматривают условие "бери или плати" (take or pay) на 80% от годового объема поставки газа (32 миллиарда кубических метров) и штрафы за невыборку газа.

НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году не выбирала законтрактованные объемы газа: объем отбора газа для потребителей Украины в 2009 году составил 26,83 миллиарда кубометров. Такое сокращение связано со спадом промышленного производства в Украине, а также значительного количества природного газа в ПХГ Украины. Учитывая сложное финансовое положение украинского "Нафтогаза", "Газпром" не использовал свое право на предъявление штрафных санкций за невыборку газа по контракту.

В ноябре 2009 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к контракту на поставку, в котором согласовали уменьшение годовых контрактных объемов на 2009 и 2010 год до 33,51 и 33,75 миллиарда кубометров соответственно.

При этом по просьбе "Нафтогаза", российский газовый холдинг в 2009 году авансом оплатил часть услуг по транзиту газа по территории Украины в размере 2,15 миллиарда долларов. Остаток авансовых платежей ОАО "Газпром" на 1 января 2010 года обеспечивает оплату транзита газа по территории Украины в январе-феврале и частично в марте 2010 года.

По данным российской стороны, объем транзита газа "Газпрома" потребителям Западной Европы по территории Украины за 2009 год составил 92,8 миллиарда кубометров (план согласно контракту на транзит - 116,9 миллиарда кубометров).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала