Рейтинг@Mail.ru
Водоканал Инты на грани банкротства из-за не принятых тарифов на воду - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водоканал Инты на грани банкротства из-за не принятых тарифов на воду

Читать ria.ru в
Жители Инты (Республика Коми) могут остаться без воды в связи с тем, что местный водоканал на грани банкротства из-за непринятия властями муниципалитета тарифов на водоснабжение на 2010 год, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров.

СЫКТЫВКАР, 23 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Жители Инты (Республика Коми) могут остаться без воды в связи с тем, что местный водоканал на грани банкротства из-за непринятия властями муниципалитета тарифов на водоснабжение на 2010 год, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров.

По его словам, 23 марта глава администрации Инты Владимир Вейгандт был приглашен в прокуратуру республики для дачи объяснений. "Сегодня же я объявил ему предостережение с требованием принятия срочных мер, направленных на утверждение в Инте тарифов на услуги водоснабжения", - пояснил РИА Новости Саттаров.

Он добавил, что если мэр не инициирует на ближайшем заседании сессии Совета муниципалитета (оно назначено на 26 марта) рассмотрение вопроса о тарифах, то будет решен вопрос о привлечении мэра к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ - неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе.

Как отметил собеседник агентства, проверка прокуратуры Коми показала, что в прошлом году размер тарифов на воду в Инте был меньше по сравнению с экономически обоснованным почти в два раза. Снижение тарифа по сравнению с 2008 годом в прошлом году составило 15,69 рубля за кубометр. Недополучение средств привело к тому, что ОАО "Водоканал" в августе-октябре прошлого года не могло выплатить своим работникам зарплату, накопив долг в 6,5 миллиона рублей.

"Арбитражный суд Коми на основании обращения прокуратуры признал прошлогодний тариф на воду в Инте не соответствующим федеральному законодательству. Однако, несмотря на очевидность нарушений закона, Совет Инты до сих пор не принимают меры для утверждения экономически обоснованных тарифов", - пояснил первый зампрокурора. Он уточнил, что из-за этого "Водоканал" сейчас на грани банкротства.

Получить комментарий мэра Инты РИА Новости пока не удалось. В Совете муниципалитета пояснили, что вопрос о тарифах на воду на мартовское заседание сессии в плановом формате не вынесен - ни самими депутатами, ни мэром Инты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала