Рейтинг@Mail.ru
ФАС выявила нарушения при выдаче Минпромторгом лицензий на алкоголь - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС выявила нарушения при выдаче Минпромторгом лицензий на алкоголь

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкФАС выявила нарушения при выдаче Минпромторгом лицензий на алкоголь
ФАС выявила нарушения при выдаче Минпромторгом лицензий на алкоголь
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала управление Минпромторга РФ по Центральному и Северо-Западному районам нарушившими антимонопольное законодательство при лицензировании импорта алкогольной продукции, из-за которого в январе на границе простаивали автофуры с импортным вином, следует из сообщения ФАС.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала управление Минпромторга РФ по Центральному и Северо-Западному районам нарушившими антимонопольное законодательство при лицензировании импорта алкогольной продукции, из-за которого в январе на границе простаивали автофуры с импортным вином, следует из сообщения ФАС.

"Нарушение касается выдачи лицензий на импорт алкогольной продукции, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке импорта алкогольной продукции", - отмечается в сообщении ведомства.

Дело в отношении Минпромторга России было возбуждено 9 февраля 2010 года. Основанием для возбуждения дела послужили сообщения в средствах массовой информации о том, что после запуска с 1 января 2010 года Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана алкогольная продукция задерживалась на таможенных пунктах пропуска и не могла быть ввезена на территорию РФ.

Однако в ходе его рассмотрения комиссия ФАС России выяснила, что с 30 декабря 2009 года полномочия по выдаче лицензий на импорт алкогольной продукции возложены на территориальные органы Минпромторга России. В связи с этим дело в отношении Минпромторга прекращено, и возбуждено дело в отношении двух его территориальных органов - Московского и Санкт-Петербургского.

С 1 января 2010 года вступили в силу соглашения о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Теперь для ввоза ряда товаров, в частности алкогольной продукции, необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии на импорт продукции. При этом у импортеров продолжают действовать лицензии на оборот алкогольной продукции и лицензии на импорт водки и крепких спиртных напитков.

Комиссия ФАС России выяснила, что при приеме заявлений на получение лицензий на импорт алкогольной продукции и их выдаче управления министерства соответствующих районов установили ограничение в приеме заявлений на получение лицензий, необоснованно предоставляли преимущества отдельным организациям при выдаче лицензий, необоснованно отказывали в выдаче лицензий.

ФАС России установила, что подобные действия территориальных управлений Минпромторга могут привести к неравным условиям для компаний при осуществлении предпринимательской деятельности. Так, подчеркивают в антимонопольной службе, в Москве и Санкт-Петербурге существовали различные ограничения по количеству принимаемых заявлений. Кроме того, в Санкт-Петербурге для разных компаний были выявлены случаи различных ограничении по приему заявлений в день. "Это несомненно могло отразиться на хозяйственной деятельности импортеров, их возможностях в полном объеме удовлетворить своих контрагентов - покупателей необходимым ассортиментом и количеством поставляемой алкогольной продукции и, в конечном счете, привести к убыткам за недопоставки товара", - подчеркивают в ведомстве.

"По мнению ФАС России, территориальные органы Минпромторга России не вправе своими действиями ограничивать право хозяйствующих субъектов осуществлять свою деятельность по импорту алкогольной продукции, в том числе путем установления ограничений по количеству принимаемых заявлений на выдачу лицензий на осуществление данной деятельности, что, в свою очередь, может привести к ограничению, устранению конкуренции", - считают в антимонопольной службе.

Кроме того, комиссия установила, что управлением Минпромторга по Северо-Западному району отдельным компаниям предоставлялись преимущественные условия получения лицензий на импорт алкогольной продукции, что, как считают в ведомстве, создаст для них более выгодные условия и может привести к нарушению конкуренции.

Управлениям Минпромторга России по Северо-Западному району и по Центральному району комиссия ФАС предписала не допускать нарушения антимонопольного законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала