Рейтинг@Mail.ru
Nissan участвует в переговорах между Renault и Daimler по поводу акций - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nissan участвует в переговорах между Renault и Daimler по поводу акций

© NissanNissan участвует в переговорах между Renault и Daimler по поводу акций
Nissan участвует в переговорах между Renault и Daimler по поводу акций
Читать ria.ru в
Японский автогигант Nissan Motor Co., входящий в альянс с французским автоконцерном Renault SA, присоединился к переговорам о взаимном обмене акциями, который якобы ведут Renault и германский автоконцерн Daimler AG, сообщают в среду без ссылки на источники данной информации японские СМИ.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Японский автогигант Nissan Motor Co., входящий в альянс с французским автоконцерном Renault SA, присоединился к переговорам о взаимном обмене акциями, который якобы ведут Renault и германский автоконцерн Daimler AG, сообщают в среду без ссылки на источники данной информации японские СМИ.

Накануне британская газета Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Renault и Daimler в настоящее время ведут переговоры о перекрестном обмене или взаимном приобретении акций в рамках создания альянса. По словам одного из источников издания, доля подлежащих обмену или приобретению акций не будет превышать 10%.

В свою очередь, японские СМИ отмечают, что союз Nissan-Renault-Daimler, в случае успешного формирования, выйдет на третье место в мире по производству автомобилей после автомобильной группы Volkswagen-Suzuki и крупнейшего японского автопроизводителя Toyota Motor Co. В частности, совокупный объем продаж автомобилей возможного альянса Nissan-Renault-Daimler по итогам 2009 года мог достигнуть уровня 7,68 миллиона машин, тогда данный показатель для Volkswagen-Suzuki и Toyota составил 8,59 миллиона и 7,81 миллиона соответственно, пишет газета "Майнити".

Также японские издания комментируют и цели осуществления планируемого перекрестного обмена акциями между тремя всемирно известными автопроизводителями.

В частности, сообщает газета "Емиури", основным направлением деятельности трех партнеров станет разработка и создание "электромобилей нового поколения" и сотрудничество в классе малолитражных и "компактных" автомобилей.

В подтверждение распространяемой информации японские деловые газеты приводят слова главы альянса Nissan-Renault Карлоса Гона, прокомментировавшего журналистам планы компаний на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Индии.

"В настоящее время мы ведем переговоры с большим числом потенциальных партнеров", - цитирует Гона газета "Майнити".

Распространенные во вторник слухи о планах по осуществлению свопа между Renault SA и Daimler AG оказали положительное влияние на позиции акций этих автомобильных компаний на ведущих фондовых площадках Европы. Так, котировки акций автоконцерна Renault выросли во вторник в Париже на 2,1% - до 34,28 евро. В Германии, в свою очередь, был зафиксирован рост цен на акции Daimler - на 1,2%, до 33,72 евро.

Франко-японский альянс Renault-Nissan был заключен 27 марта 1999 года. В марте 2002 года участие Nissan в капитале Renault было доведено до 15%, а участие Renault в капитале Nissan - до 44,4%. Обе компании следуют единой стратегии рентабельного роста и связаны общими интересами.

Кроме этого французская компания Renault владеет 25% плюс одной акцией российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ", контролирует корейскую компанию Samsung Motors и румынскую Dacia, а также владеет 20% акций компании AB Volvo.

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG был создан из DaimlerChrysler AG 4 октября 2007 года в результате продажи 80,1% акций своего подразделения Chrysler Group частному американскому инвестиционному фонду Cerberus Capital Management, L.P.

В настоящее время Daimler AG принадлежат 85% акций японской Mitsubishi Fuso Truck and Bus, 40% акций британской McLaren Group, 19,9% американской Chrysler Holding LLC, 10% американской Tesla Motors и 7% индийской Tata Motors Ltd.

В минувшую пятницу Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков КАМАЗ. Daimler увеличил свою долю до 11%, а ЕБРР вошел в состав акционеров КАМАЗа с долей 4%. Таким образом, доля иностранных компаний в КАМАЗе составляет 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала