Рейтинг@Mail.ru
Бумаги Renault и Daimler растут на слухах о взаимном обмене акций - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бумаги Renault и Daimler растут на слухах о взаимном обмене акций

© Иллюстрация РИА НовостиБумаги Renault и Daimler растут на слухах о взаимном обмене акций
Бумаги Renault и Daimler растут на слухах о взаимном обмене акций
Читать ria.ru в
Цены на акции двух ведущих автомобильных компаний французской Renault SA и германской Daimler AG продемонстрировали рост на фондовых биржах Франции и Германии во вторник после публикации в газете Financial Times статьи со ссылкой на неназванные источники о ведущихся переговорах между автопроизводителями о возможности обмена или приобретения акций друг друга.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Цены на акции двух ведущих автомобильных компаний французской Renault SA и германской Daimler AG продемонстрировали рост на фондовых биржах Франции и Германии во вторник после публикации в газете Financial Times статьи со ссылкой на неназванные источники о ведущихся переговорах между автопроизводителями о возможности обмена или приобретения акций друг друга, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Официальных комментариев от представителей обеих автокомпаний относительно распространенной информации не поступало.

Цены на акции автоконцерна Renault выросли во вторник в Париже на 2,1% - до 34,28 евро. В Германии, в свою очередь, был зафиксирован рост цен на акции Daimler - на 1,2%, до 33,72 евро.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на два неназванные источника распространила информацию о том, что компании Daimler и Renault ведут переговоры о перекрестном обмене или взаимном приобретении акций в рамках возможного создания альянса.

По словам одного из источников, доля подлежащих обмену или приобретению акций не будет превышать и 10%.

Еще в декабре прошлого года представители Daimler и Renault заявляли о ведущихся переговорах относительно возможного сотрудничества в классе малолитражных и "компактных" автомобилей.

Через несколько месяцев, в ходе прошедшего в марте юбилейного 80-ого Международного автосалона, президент и глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, в свою очередь, отказался обсуждать ход любых переговоров с Daimler.

"Ведется множество переговоров, и мы не предоставляем информацию до тех пор, пока сделка не будет заключена, так как порой эти сделки срываются", - заявил тогда генеральный директор компаний Renault и Nissan.

Франко-японский альянс Renault-Nissan был заключен 27 марта 1999 года. В марте 2002 года участие Nissan в капитале Renault было доведено до 15%, а участие Renault в капитале Nissan - до 44,4%. Обе компании следуют единой стратегии рентабельного роста и связаны общими интересами.

Кроме этого французская компания Renault владеет 25% плюс одной акцией российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ", контролирует корейскую компанию Samsung Motors и румынскую Dacia, а также владеет 20% акций компании AB Volvo.

Германский автомобилестроительный концерн м AG был создан из DaimlerChrysler AG 4 октября 2007 года в результате продажи 80,1% акций своего подразделения Chrysler Group частному американскому инвестиционному фонду Cerberus Capital Management, L.P.

В настоящее время Daimler AG принадлежат 85% акций японской Mitsubishi Fuso Truck and Bus, 40% акций британской McLaren Group, 19,9% американской Chrysler Holding LLC, 10% американской Tesla Motors и 7% индийской Tata Motors Ltd.

В минувшую пятницу Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков КАМАЗ. Daimler увеличил свою долю до 11%, а ЕБРР вошел в состав акционеров КАМАЗа с долей 4%. Таким образом, доля иностранных компаний в КАМАЗе составляет 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала