Рейтинг@Mail.ru
Производители автомобилей заинтересованы в ГЛОНАСС - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители автомобилей заинтересованы в ГЛОНАСС

© РИА Новости / Михаил КлементьевПроизводители автомобилей заинтересованы в ГЛОНАСС
Производители автомобилей заинтересованы в ГЛОНАСС
Читать ria.ru в
Западные производители, которые занимаются лицензионной сборкой автомобилей в России, заинтересованы в развитии производства двухсистемных спутниковых навигаторов ГЛОНАСС/GPS, сообщил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Западные производители, которые занимаются лицензионной сборкой автомобилей в России, заинтересованы в развитии производства двухсистемных спутниковых навигаторов ГЛОНАСС/GPS, сообщил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.

"Не секрет, что сейчас значительным стимулом при разработке и установке аппаратуры ГЛОНАСС/GPS являются протекционистские меры со стороны государства. Западные компании, которые осуществляют лицензионную сборку автомобилей в России, или поставляют сюда комплектующие для производства навигационных систем, заинтересованы в широком применении ГЛОНАСС/GPS, так как прекрасно понимают, что внедрение этой технологии активно поддерживается нашим государством, и на проект выделяются средства", - отметил Гурко.

По его словам, что касается российских компаний, то есть постановление правительства РФ, которое обязывает российские государственные компании и ведомства внедрять систему ГЛОНАСС при госзакупке автотранспорта.

Глава НИС сообщил также, что в ближайшее время при поддержке Минпромторга РФ готовится большое совещание, в котором примут участие представители всех ведущих мировых автопроизводителей, имеющих интересы в России.

"На нем все будут проинформированы, какое законодательство планируется в связи с развитием системы ГЛОНАСС", отметил Гурко, уточнив, что с рядом автопроизводителей предварительные встречи уже проведены.

"С "Фольксвагеном" у нас переговоры были. С японскими производителями работают сразу две организации, с которыми мы сотрудничаем: это ГЛОНАСС-Форум", и "Интеллектуально-транспортные системы (ИТС) России", которые встречались с представителями "Тойота" и "Ниссан", - сказал Гурко, уточнив, что о каких-то конкретных договоренностях информировать пока рано.

Ранее он сообщил, что автонавигаторы, принимающие сигналы двух спутниковых навигационных систем - российской ГЛОНАСС и американской Navstar (GPS), - оснащенных отечественными чипсетами, появятся в магазинах в середине 2011 года. По словам Гурко, это будет полностью конкурентоспособный аппарат, привлекательность которому добавит двухсистемность.

В свою очередь, автомобили "Лада Калина" и "Лада Приора", серийно укомплектованные двухсистемными спутниковыми автонавигаторами ГЛОНАСС/GPS, поступят в продажу во второй половине 2011 года. В 2010 году будут выпущены опытные образцы таких машин, во второй половине следующего, как ожидается, начнется их серийное производство с опцией ГЛОНАСС/GPS.

Как сообщала ранее пресс-служба "АвтоВАЗа", российский автогигант в настоящее время проводит исследовательские работы с целью подготовки вариантов комплектации автомобилей "Лада" навигационным оборудованием.

Установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС прорабатывается как для выпускаемых моделей "Калина"и "Приора", так и для нового семейства "Лада" класса С (проект 2116). Разработка технических требований и конфигурации системы осуществляется в тесном сотрудничестве с головной организацией по системе ГЛОНАСС - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала