Рейтинг@Mail.ru
Daimler и ЕБРР завершили сделку по покупке 5% акций "КАМАЗа" - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daimler и ЕБРР завершили сделку по покупке 5% акций "КАМАЗа"

© Иллюстрация РИА НовостиDaimler и ЕБРР завершили сделку по покупке 5% акций "КАМАЗа"
Daimler и ЕБРР завершили сделку по покупке 5% акций КАМАЗа
Читать ria.ru в
Немецкий автомобильный концерн Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков "КАМАЗ", сообщил глава "Ростехнологий", председатель совета директоров "КАМАЗа" Сергей Чемезов.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мар - РИА Новости. Немецкий автомобильный концерн Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков "КАМАЗ", сообщил глава "Ростехнологий", председатель совета директоров "КАМАЗа" Сергей Чемезов.

"Сделка завершена по увеличению доли Daimler. Долю Daimler увеличил на 1%, ЕБРР - 4%, вместе - 5%", - сказал Чемезов журналистам.

Таким образом, доля иностранных компаний в "КАМАЗе" выросла до 15%. Daimler увеличил свою долю до 11%, ЕБРР вошел в состав акционеров "КАМАЗа" с долей 4%. Сумма сделки не разглашается.

Daimler и ЕБРР договорились приобретении у "Тройки Диалог" 5% акций "КАМАЗа" в середине февраля. В результате сделки доля "Тройки" в "КАМАЗе" должна сократиться до 39% с прежних 44%. Еще одним крупным акционером российского автопроизводителя является госкорпорация "Ростехнологии" с долей 37,8%.

В конце прошлого года Чемезов сообщал, что Daimler ведет переговоры о покупке еще 5-6% акций "КАМАЗа" по цене на уровне покупки им 10% акций предприятия в 2008 году. Тогда Daimler купил у "Тройки Диалог" 10% акций КАМАЗа за 250 миллионов долларов, соглашение предусматривало доплату еще 50 миллионов долларов в 2012 году в случае положительных результатов хозяйственной деятельности российского автопредприятия.

"Тройка Диалог" сообщала, что на начальном этапе Daimler увеличит долю в капитале "КАМАЗа" на 1% - до 11%, а ЕБРР, приобретя 4% акций, получит место в совете директоров "КАМАЗа".

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и 8-е место в мире - по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний входят 96 предприятий. Автомобили "КАМАЗ" эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Осенью прошлого года КАМАЗ и Daimler подписали соглашения о создании двух совместных предприятий - "Фузо КАМАЗ Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток" по производству автомобилей и автобусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала