Рейтинг@Mail.ru
Решение вопроса о Ковыкте не станет грубой экспроприацией - Сечин - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение вопроса о Ковыкте не станет грубой экспроприацией - Сечин

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГодовое общее собрание акционеров компании ОАО "НК "Роснефть". Архив
Годовое общее собрание акционеров компании ОАО НК Роснефть. Архив
Читать ria.ru в
Вопрос с лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) должен быть решен с учетом затрат недропользователя, речь не идет о грубой экспроприации, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в четверг журналистам.

НИЖНЕВАРТОВСК, 11 мар - РИА Новости. Вопрос с лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) должен быть решен с учетом затрат недропользователя, речь не идет о грубой экспроприации, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в четверг журналистам.

Власти РФ уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения - "дочкой" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ожидалось, что Роснедра примут решение об отзыве лицензии на Ковыкту до 1 марта, однако вопрос пока не решен.

"Какой-то остроты в этом не вижу, недропользователь должен понимать свою ответственность. Но речь не идет о грубой экспроприации, все затраты будут учтены", - сказал Сечин.

ТНК-ВР инвестировала в разработку Ковыкты 664 миллиона долларов, сообщал в начале марта финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

По словам Сечина, для принятия решения необходимо посмотреть саму лицензию, изучить рыночную ситуацию, посчитать затраты недропользователя и уже потом решать вопрос с лицензией на это месторождение.

"Решение в любом случае будет справедливым. Все будут счастливы", - заверил вице-премьер.

В случае отзыва лицензии у "РУСИА Петролеум" Ковыктинское месторождение, одно из крупнейших в России, с утвержденными запасами более чем в 2 триллиона кубометров по категориям С1+С2, поступит в нераспределенный фонд недр РФ.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены.

Мьюир, однако, в начале марта этого года заявил, что ТНК-ВР по-прежнему готова выполнить условия соглашения с "Газпромом" о продаже ему доли в проекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала