Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" за десять лет увеличит добычу вдвое - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" за десять лет увеличит добычу вдвое

© РИА Новости"Газпром нефть" за десять лет увеличит добычу вдвое
Газпром нефть за десять лет увеличит добычу вдвое
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром нефть" планирует в течение десяти лет увеличить добычу в два раза - до 100 миллионов тонн в год, сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Вадим Яковлев в интервью Reuters.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. ОАО "Газпром нефть" планирует в течение десяти лет увеличить добычу в два раза - до 100 миллионов тонн в год, сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Вадим Яковлев в интервью Reuters.

При этом, по его словам, "Газпром нефть" рассчитывает на льготное налогообложение новых месторождений.

"Для реализации новых проектов... существующая налоговая система является по сути запретительной. Это понимает не только отрасль, но и государство - поэтому и принимаются эти временные решения (налоговые льготы)", - сказал Яковлев.

"Нужна принципиально новая система - налогообложение прибыли на том или ином проекте", - считает замгендиректора. По его словам, расчеты рабочей группы при Минэнерго показывают, что уровень налоговой нагрузки с выручки для новых месторождений должен составить примерно 40-45%.

Он отметил, что речь идет об общем снижении экспортной пошлины и компенсации выпадающих доходов государства на существующей добыче за счет некоторого увеличения ставки НДПИ. По его словам, идея сформирована рабочей группой, и ее разделяют все компании. Яковлев считает целесообразным поэтапную реализацию этих предложений с 2011 года.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. "Газпром нефть" в 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, планирует увеличить добычу на территории России на 3% - до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала