Рейтинг@Mail.ru
Авиазавод "Сухого" в 2010 году увеличит производство в 1,5 раза - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиазавод "Сухого" в 2010 году увеличит производство в 1,5 раза

© Фото : ОАО Компания "Сухой" Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Архив
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Архив
Читать ria.ru в
Новосибирское авиастроительное производственное объединение имени Чкалова (НАПО, входит в холдинг "Сухой") в 2010 году планирует увеличить производство в 1,5 раза, в стоимостном выражении - на 2 миллиарда рублей, заявил на встрече с работниками предприятия губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

НОВОСИБИРСК, 9 мар - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Новосибирское авиастроительное производственное объединение имени Чкалова (НАПО, входит в холдинг "Сухой") в 2010 году планирует увеличить производство в 1,5 раза, в стоимостном выражении - на 2 миллиарда рублей, заявил на встрече с работниками предприятия губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

"В этом году завод увеличит объемы производства более чем в 1,5 раза и понятно, что в условиях большого производства это очень непросто. Притом, это не какой-то ценовой эффект или эффект структурных сдвигов. Это и в машинах (Су-34). То сдавали две, а сейчас надо четыре машины в этом году. Это и по деталям и отсекам гражданского самолета (Sukhoi Superjet-100)", - сказал глава региона.

Он пообещал заводу помощь в решении ряда проблем с поставкой различных металлов комплектующих из других регионов России. По его словам, производственная программа в 2011 году также существенно прирастет.

"В этом году предстоит прирасти практически на 2 миллиарда рублей производства. У нас среднее новосибирское промышленное предприятие имеет производство в 1 миллиард в год. Но мы настроены поставленную задачу выполнить, так как конкуренция в этой промышленности очень высокая и потерять рынок нельзя", - сказал Толоконский.

В свою очередь первый замгендиректора НАПО Александр Калашников сообщил журналистам, что на заводе активно развивается производство комплектов отсеков фюзеляжа для гражданского российского самолета Sukhoi Superjet-100.

"Нам нужно в этом году сделать более десяти комплектов отсеков, потому что в этом году должна закончиться сертификация и начаться поставка самолетов эксплуатантам. В дальнейшем объемы будут возрастать и, по предварительным планам, мы должны выйти на производство 70 комплектов отсеков в год", - сообщил он.

Калашников также сообщил, что завод успешно участвует в реализации проекта производства российского боевого самолета пятого поколения Т-50.

"Мы делаем кусок этого самолета, который уже летает. Мы освоили части Т-50, поставляем их в Комсомольск-на-Амуре. Машина уже поднята в воздух. В этом году будет построено еще несколько самолетов, испытания будут наращиваться и мы надеемся, что самолет пойдет в серию и станет основной истребительной авиации РФ на ближайшие несколько десятилетий", - сказал он.

НАПО имени В.П.Чкалова было основано в 1931 году. С 2002 года входит в состав холдинга "Сухой". Предприятие выпускает новейшие истребители-бомбардировщики Су-34, производит ремонт и модернизацию фронтового бомбардировщика Су-24М, изготавливает отсеки для региональных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100, а также участвует в программе создания истребителей пятого поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала