Рейтинг@Mail.ru
США разрешили экспорт в Иран и на Кубу ПО для работы в Интернете - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разрешили экспорт в Иран и на Кубу ПО для работы в Интернете

© РИА НовостиСША разрешили экспорт в Иран, Судан и на Кубу ПО для работы в Интернете
США разрешили экспорт в Иран, Судан и на Кубу ПО для работы в Интернете
Читать ria.ru в
Минфин США снял в понедельник запрет на экспорт в Иран, Судан и на Кубу услуг и программного обеспечения для работы в Интернете, с электронной почтой и социальными сетями.

ВАШИНГТОН, 9 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Минфин США снял в понедельник запрет на экспорт в Иран, Судан и на Кубу услуг и программного обеспечения для работы в Интернете, с электронной почтой и социальными сетями.

"Управление Минфина по контролю за иностранными активами в понедельник внесло поправки в инструкции, определяющие ограничения на торговлю американских компаний с Суданом, Ираном и Кубой, чтобы гарантировать гражданам этих стран осуществление прав на свободу слова и свободу информации в максимальной степени. Поправки предусматривают разрешение на экспорт в эти страны услуг (сервисов) коммуникаций, основанных на Интернет-технологиях, таких как электронная почта, мгновенная передача сообщений (instant messaging), чат и социальные сети", - говорится в сообщении Минфина.

Министерство отмечает, что "услуги разрешены к экспорту в Иран, Судан и на Кубу, а связанное программное обеспечение - в Иран и Судан". Поставки программного обеспечения регулируются отдельным документом, о статусе которого не сообщается. Под юрисдикцию решения управления Минфина подпадают американские компании или частные лица - граждане США. Минфин поясняет, что, начиная с понедельника, компании и частные предприниматели могут получить специальные лицензии на поставку в эти страны программ и соответствующих технологий.

"Недавние события в Иране показали, что персональные коммуникации, основанные на Интернет-технологиях, являются сильными инструментами, и разрешенное к экспорту программное обеспечение будет способствовать поддержанию потока свободной информации. Вместе с тем, правительство США продолжит работать с международными партнерами и настойчиво добиваться ужесточения санкций в отношении Ирана... Решение (о разрешении экспорта) облегчит людям в Иране, Судане и на Кубе доступ к Интернету, общение друг с другом и внешними миром", - приводятся в сообщении слова заместителя министра финансов США Нила Волина.

Решение управления по контролю за иностранными активами является логическим продолжением переданной конгрессу инициативы госдепартамента США от 2009 года, в которой указывалось на необходимость снятия запрета на поставки в Иран товаров и услуг, необходимых для персональных коммуникаций и обмена свободной информацией через Интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала