Рейтинг@Mail.ru
РС и "Газпром" разработают ТЭО строительства ветки "Южного потока" - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РС и "Газпром" разработают ТЭО строительства ветки "Южного потока"

Читать ria.ru в
Республика Сербская (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) и российский "Газпром" договорились о разработке технико-экономического обоснования проекта строительства ветки газопровода "Южный поток" из Сербии в БиГ, сообщила белградская радиостанция B92.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Республика Сербская (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) и российский "Газпром" договорились о разработке технико-экономического обоснования проекта строительства ветки газопровода "Южный поток" из Сербии в БиГ, сообщила в пятницу белградская радиостанция B92.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев и премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик (Milorad Dodik) в ходе визита делегации РС в Москву на этой неделе пришли к соглашению о том, что подготовка ТЭО станет первым этапом реализации проекта, после чего будут подписаны другие документы.

Министр энергетики РС Слободан Пухалач (Slobodan Puhalac), также принимавший участие в переговорах, заявил, что состоявшиеся в Москве обсуждения стали продолжением дискуссий, начатых осеню прошлого года в Белграде президентом Сербии Борисом Тадичем и президентом России Дмитрием Медведевым.

По его словам, прокладка газопровода вдоль реки Сава (правый приток Дуная) обеспечит поставку в БиГ "достаточного количества" голубого топлива - свыше 1,5 миллиарда кубометров в год.

Пухалач сообщил, на переговорах в Москве обсуждался также вопрос об исследовании нефтяных запасов в Боснии и Герцеговине, которые оцениваются в 50 миллионов тонн.

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Ранее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала