Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ и Украине надо наверстывать упущенное в экономических связях - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ и Украине надо наверстывать упущенное в экономических связях

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает наверстывать упущенное в экономических отношениях с Украиной. Путин отметил, что за предыдущий год товарооборот между странами упал почти на 40% и составил 22,9 миллиарда долларов.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает наверстывать упущенное в экономических отношениях с Украиной.

"Мы с вами знаем, что в машиностроении, авиации, энергетике, сельском хозяйстве у нас очень большая взаимозависимость. Нам очень многое нужно сделать, чтобы наверстать упущенное, утраченное, а в некоторых случаях даже разрушенное в отношениях", - сказал Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в пятницу.

Путин отметил, что за предыдущий год товарооборот между странами упал почти на 40% и составил 22,9 миллиарда долларов.

"А между тем, кооперация у нас остается существенной, значимой, и самым интересным образом влияет на экономическое состояние и в Украине, и в России", - сказал российский премьер.

"Темпы развития Украины и России должны быть достаточно большими, оптимально высокими, чтобы мы не "пасли задних". Чтобы мы могли наших коллег в мире догнать, поднять конкурентоспособность наших стран", - отметил Янукович.

"В самое ближайшее время нам с вами нужно будет, на мой взгляд, сделать ревизию того, что произошло (за последние пять лет), и все перекосы, которые были, их нужно будет убрать. Нужно посмотреть на наши дальнейшие отношения с точки зрения модернизации наших экономик, использования наших сильных сторон", - сказал Янукович.

По его словам, Украине есть что взять из российского опыта борьбы с кризисом, а также из области технологий и "тех направлений, которые связывают экономики Украины и России".

Президент признал, что экономический кризис гораздо сильнее сказался на экономике Украины, в частности, падение валового внутреннего продукта стало в два раза больше, чем в России.

Кроме того, напомнил Янукович, за последние годы в России четыре раза принимались решения о повышении зарплат бюджетникам и пенсий, а на Украине такого сделано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала