Рейтинг@Mail.ru
Доля ипотечных сделок на рынке жилья в Москве выросла до 22,7% - Ъ - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля ипотечных сделок на рынке жилья в Москве выросла до 22,7% - Ъ

© РИА Новости / Руслан КривобокДоля ипотечных сделок на рынке жилья в Москве выросла до 22,7% - Ъ
Доля ипотечных сделок на рынке жилья в Москве выросла до 22,7% - Ъ
Читать ria.ru в
Доля сделок на рынке жилья в Москве, совершенных при помощи ипотечных кредитов, выросла в феврале 2010 года до 22,7%, хотя в декабре и январе этот показатель не превышал 15%, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Доля сделок на рынке жилья в Москве, совершенных при помощи ипотечных кредитов, выросла в феврале 2010 года до 22,7%, хотя в декабре и январе этот показатель не превышал 15%, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В ней рассказывается, что, согласно данным московского отделения Росреестра, в феврале 2010 года в столице РФ было зарегистрировано 4,047 тысячи сделок, тогда как в феврале 2009 года - всего 1,952 тысячи. При этом показатель февраля менее чем на 11% отстает от показателя февраля 2007 года (4,536 тысячи сделок), когда рынок жилья находился на пике.

Как уточняется в материале, количество ипотечных сделок в Москве в феврале составило 918 - сделки, для которых покупатели брали кредит непосредственно на квартиры и оставляли ее в залоге у банка. Также было совершено 207 сделок, в ходе которых кредиты брались под залог недвижимости (деньги могли пойти на любые цели).

По словам гендиректора "Миэль-Брокеридж" Алексея Шленова, которые приводятся в издании, по итогам февраля процент ипотечных сделок приблизился к докризисному уровню. Так, в декабре 2009 года их доля составляла всего 15%, в январе - 13%, хотя полтора года назад она находилась на уровне 25-30%.

"Ипотека возрождается. Сейчас банки предлагают уже реальные для потребителя ставки - от 12 до 14% в рублях. До кризиса они находились в диапазоне 10,75-12%, а в кризис составляли неподъемные 14-20% и выше", - цитируется в газете Шленов.

По статистике ЦБ, отмечается в материале, за прошлый год объем выданных ипотечных кредитов сократился более чем в четыре раза - с 655,7 миллиарда рублей в 2008 году до 152,4 миллиарда рублей в 2009 году. При этом большинство игроков, ранее выдающих заметные объемы ипотеки, практически прекратили выдачу новых кредитов.

"Чтобы восстановить выдачу кредитов и довести ставки до 11% годовых, правительство готово направить в этом году 250 миллиарда рублей через программу ВЭБа", - указывается в газете.

Как рассказал изданию директор департамента управления вторичного рынка "Инком-недвижимости" Сергей Шлома, уровень и спроса, и предложения на сегодняшний день так велики из-за того, что полтора года практически не происходило сделок, а сейчас баланс цены устраивает и покупателей, и продавцов.

"В прошлом году распадалось около 70% сделок из-за снижения стоимости жилья, нормальный показатель - не более 40%", - уточнил он.

А по словам гендиректора "Главмосстрой-недвижимости" Татьяны Решняк, покупатели не боятся покупать даже недостроенное жилье, правда, на этапе завершения строительства: в течение января-февраля количество таких сделок в Москве было нехарактерно высоким для новогодних месяцев, почти как в начале 2007 года.

По мнению опрошенных газетой риелторов, цены будут относительно стабильными до конца года, возможный рост будет соответствовать уровню инфляции и находиться в пределах 7-10%.

"Рост произойдет в случае, если ипотека будет развиваться бурно, из-за чего серьезно увеличится количество покупателей с платежеспособным спросом. Сейчас на рынке баланс между спросом и предложением", - отметил Шлома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала