Рейтинг@Mail.ru
Уровень нефтедобычи в 10-12 млн баррелей в день недостижим для Ирака - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень нефтедобычи в 10-12 млн баррелей в день недостижим для Ирака

Читать ria.ru в
Ирак не сможет в обозримом будущем довести уровень добычи нефти до 10-12 миллионов баррелей в день, считает президент американской консалтинговой компании International Energy Associates Херман Франссен (Herman Franssen).

АБУ-ДАБИ, 4 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Ирак не сможет в обозримом будущем довести уровень добычи нефти до 10-12 миллионов баррелей в день, считает президент американской консалтинговой компании International Energy Associates Херман Франссен (Herman Franssen).

"Ирак продолжает сталкиваться с рядом очень серьезных проблем, и я буду удивлен, если он сможет достичь ежедневного уровня нефтедобычи в 10-12 миллионов баррелей в обозримом будущем", сказал аналитик вашингтонской энергетической компании эмиратской газете "Emirates Business 24|7" в заявлении, опубликованном в четверг.

Экспорт иракской нефти превысит в ближайшие годы 10 миллионов баррелей в день, заявил во второй половине февраля иракский министр нефти Хусейн аш-Шахристани. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики утверждает, что в ближайшие шесть лет производство нефти в стране будет доведено до 12 миллионов баррелей в день.

Несмотря на подписание в последние месяцы ряда крупных контрактов, масса серьезных проблем помешает Ираку, производящему сейчас 2,3 миллионов баррелей нефти в день, достичь целей, провозглашаемых политическими деятелями страны, считает эксперт. Среди главных проблем он называет "сложности с привлечением крупных инвестиций и отсутствие в стране необходимой инфраструктуры, прежде всего, портов и нефтепроводов, которые смогли бы переваливать такие большие объемы нефтяного сырья".

Кроме того, Ирак, запасы нефти которого оцениваются в 115 миллиардов баррелей, столкнется, по мнению аналитика, с противодействием Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), как только уровень его ежедневной нефтедобычи достигнет 3,8 миллиона баррелей - квоты, установленной для Ирана. "Принимая во внимание традиционное соперничество между двумя странами, Ирак испытает трудности в дальнейшем наращивании производства", - подчеркнул Франссен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала