Рейтинг@Mail.ru
Господдержка развития молочного животноводства вырастет почти на 54% - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господдержка развития молочного животноводства вырастет почти на 54%

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкГосподдержка развития молочного животноводства вырастет почти на 54%
Господдержка развития молочного животноводства вырастет почти на 54%
Читать ria.ru в
Государственное финансирование отраслевой программы развития молочного животноводства РФ в 2010 году составит свыше 20 миллиардов рублей против около 13 миллиардов рублей в 2009 году, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая на I съезде Национального союза производителей молока в Москве.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Государственное финансирование отраслевой программы развития молочного животноводства РФ в 2010 году составит свыше 20 миллиардов рублей против около 13 миллиардов рублей в 2009 году, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая на I съезде Национального союза производителей молока в Москве.

Также он отметил, что в текущем году увеличено финансирование проекта строительства семейных молочных ферм, объем средств, предусмотренных для субсидирования ставки по кредитам, а также на три года пролонгированы субсидируемые инвестиционные кредиты.

"Считаю дальнейшее увеличение сроков возврата кредитов нецелесообразным. Это лишь будет консервировать долговые проблемы, тормозить развитие предприятий отрасли", - отметил Зубков.

По его словам, за прошедший год молочная отрасль в целом адаптировалась к работе к новым условиям. "Мы не должны будоражить ее постоянной сменой правил игры", - подчеркнул Зубков. Необходимо предпринимать меры для дальнейшего развития отрасли и поэтому необходимо преодолеть "конфликт интересов" производителей и переработчиков молока, продолжил он. "Отрасли необходима консолидация, прежде всего, в части формирования справедливого ко всем участникам механизма ценообразования. Здесь ключевая задача - сбалансировать межотраслевую рентабельность производителей и переработчиков", - отметил первый вице-премьер.

Зубков напомнил, что в Госдуме в первом чтении недавно были приняты поправки техрегламента на молоко и молочную продукцию, которые ограничивают использование растительных жиров в молочной продукции до 50% и повышают требования к сортности молока.

"Внесение других поправок в техрегламент, в частности, возврат к термину "восстановленное молоко" пока мы считаем преждевременным", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала