Рейтинг@Mail.ru
Хорватия подписала соглашение с РФ о присоединении к "Южному потоку" - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия подписала соглашение с РФ о присоединении к "Южному потоку"

Читать ria.ru в
Россия и Хорватия подписали во вторник в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" (South Stream) на хорватской территории.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Россия и Хорватия подписали во вторник в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" (South Stream) на хорватской территории, передает корреспондент РИА Новости.

Документ, согласно которому Хорватия присоединяется к реализации проекта "Южный поток", в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор подписали российский министр энергетики Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч.

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Ранее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Потребление газа в Хорватии составляет около 3,2 миллиарда кубометров в год. 60% потребления обеспечивается из собственных ресурсов, 40% импортируется из России. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что в рамках "Южного потока" газопровод-отвод в Хорватию может быть построен либо от Сербии, либо от Словении.

Премьер-министр Хорватии сказала, что подписанные соглашения обеспечивают основу для экономического сотрудничества. По ее словам, другими направлениями для совместной работы могут стать сельское хозяйство и строительство. Как отметила Косор, хорватская Nexe Grupa уже ведет проект по строительству цементного завода в России с инвестициями в 350 миллионов евро.

Среди интересующих Хорватию направлений она назвала судостроение и транспортное машиностроение. Для организации взаимодействия хорватская торговая палата собирается открывать свое представительство в РФ, заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала