Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ продолжат помогать безработным в открытии малого бизнеса - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ продолжат помогать безработным в открытии малого бизнеса

© РИА Новости / Михаил МордасовВласти РФ продолжат помогать безработным в открытии малого бизнеса. Архив
Власти РФ продолжат помогать безработным в открытии малого бизнеса. Архив
Читать ria.ru в
Государство продолжит оказывать финансовую поддержку безработным, желающим открыть свой малый бизнес, а предприниматели, которые примут на работу безработных, получат по 58,8 тысячи рублей, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Государство продолжит оказывать финансовую поддержку безработным, желающим открыть свой маленький бизнес, в 2010 году предприниматели, которые примут на работу официально зарегистрированных безработных, получат по 58,8 тысячи рублей, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

"Антикризисные программы 2010 года предусматривают, что предприниматели, которые примут на работу официально зарегистрированных безработных, получат по 58,8 тысячи рублей за каждого. Это касается и тех, кто начал свое дело в прошлом году, и тех, кто только планирует начать в этом", - сказал Топилин в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

На открытие своего маленького дела государство выплатит начинающим предпринимателям такую же сумму. В Минздравсоцразвития рассчитывают, что в 2010 году программой воспользуются 174 тысячи человек.

В 2009 году с помощью служб занятости свое дело зарегистрировали 127,8 тысячи безработных. Люди открывали парикмахерские, маникюрные салоны, авторемонтные мастерские, медицинские кабинеты, ателье, фермерские хозяйства. Некоторые предприниматели на законных основаниях стали оказывать услуги свахи и тамады.

"Положительно зарекомендовавшее себя направление по самозанятости, скорее всего, войдет в стандартный пакет программ поддержки безработных, и финансовая помощь начинающим предпринимателям будет оказываться и после кризиса", - отметил Топилин.

По словам замминистра, иногда из регионов поступают звонки, что центры занятости создают искусственные преграды для получения государственной субсидии на открытие малого частного бизнеса. "И мы с каждым случаем детально разбираемся, поскольку считаем, что на местах федеральная помощь должна поступать адресатам практически в автоматическом режиме", - отметил Топилин.

Кроме того, замминистра выразил надежду, что в ближайшее время будет решена проблема взимания подоходного налога с суммы подъемных для безработных людей, решивших стать частными предпринимателями.

"Соответствующие поправки в Налоговый кодекс со всеми оперативно согласованы, в том числе и с Минфином. За что всем коллегам отдельная благодарность. Думаю, что скоро будет принято финальное решение", - заметил Топилин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала