Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen в начале лета представит новую модель, созданную для России - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen в начале лета представит новую модель, созданную для России

Читать ria.ru в
Российская "дочка" ведущего германского производителя Volkswagen Group Rus планирует в начале лета текущего года выпустить на рынок модель, созданную специально для России, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Дитмар Корцеква (Dietmar Korzekwa).

ВАНКУВЕР, 1 мар - РИА Новости. Российская "дочка" ведущего германского производителя Volkswagen Group Rus планирует в начале лета текущего года выпустить на рынок модель, созданную специально для России, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Дитмар Корцеква (Dietmar Korzekwa).

Название нового автомобиля, который будет производиться на заводе в Калуге, а также его стоимость производитель пока держит в тайне. "Конечно, уже есть название, но оно пока не разглашается и будет объявлено в рамках официального представления нового автомобиля. Что касается цены, то она будет очень конкурентоспособной в этом классе автомобилей", - сказал глава компании.

Корцеква отметил, что пока новую российскую модель Volkswagen видел только премьер-министр Владимир Путин. Речь идет об автомобиле "седан" эконом-класса, созданного на базе автомобиля Polo и полностью адаптированного под российский рынок, стоимость автомобиля может составить около 440 тысяч рублей.

Драйвер локализации

По словам гендиректора Volkswagen Group Rus, новый автомобиль станет лидером компании по локализации - многие его компоненты будут производиться непосредственно в Калуге. На старте доля локализации составит 40%, не считая кузова, который будет на 100% российским - не только вариться и краситься, но и штамповаться на калужском заводе. "Мы также создаем целую индустрию поставщиков и уже yговорили около десяти международных компаний создать свои производства в Калуге", - рассказал глава компании. По его словам, некоторые из них завершат строительство своих цехов уже в мае. В числе партнеров Volkswagen он назвал канадскую Magna и китайского производителя автомобильных стекол FUYAO Glass, который в дальнейшем планирует также наладить производство и оконных стекол.

"Вслед за нами в Калугу приходят не только автомобильные производители. Здесь планирует создать производство химический концерн и производитель железнодорожного оборудования. Таким образом в Калуге будет создан мощный промышленный кластер", - подытожил Корцеква.

Прогноз

К концу года число работников на заводе Volkswagen Group Rus превысит 3 тысячи человек. "В перспективе в целом по России нами будет генерировано около 10 тысяч рабочих мест с учетом поставщиков и обслуживающих компаний", - отметил глава компании.

В 2009 году Volkswagen продал 48,5 тысячи автомобилей российского производства. Корцеква рассчитывает, что с выпуском нового автомобиля продажи вырастут, но давать конкретные прогнозы не решился. Глава компании рассчитывает на восстановление спроса на российском рынке, в том числе с запуском программы по утилизации старых автомобилей. Но пока, отметил он, оживления продаж не наблюдается. "Результат января-февраля оказался ниже прогноза. В первом полугодии продажи будут скромные. Тем не менее мы ожидаем, что спрос на российском рынке в текущем году будет не ниже прошлогоднего уровня - где-то 1,35 миллиона автомобилей", - сказал Корцеква. По его расчетам, восстановление рынка в объемах 2008 года (2,8 миллиона автомашин) произойдет к 2014-2015 годам.

Концерн Volkswagen, основанный в 1937 году, является крупнейшим автопроизводителем в Европе и одним из крупнейших в мире. В настоящее время его завод в Калуге производит легковые автомобили марки Volkswagen (Passat, Polo, Jetta, Tiguan, Touareg, Passat CC) и Skoda (Octavia, Octavia Tour, Fabia, Superb). С июля 2009 года завод расширил модельный ряд, начав выпуск моделей Caddy и Transporter. По состоянию на 1 июля 2009 года объем инвестиций в проект составил 570 миллионов евро. Общий объем инвестиций по соглашению о сотрудничестве - 750 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала