Рейтинг@Mail.ru
Экономика России в 2030 году сможет обогнать Германию - PwC - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика России в 2030 году сможет обогнать Германию - PwC

Читать ria.ru в
Рост экономики в России в ближайшие два года не достигнет докризисного уровня, но в 2030 году РФ сможет занять шестое место в общемировом экономическом рейтинге, обогнав Германию, считают эксперты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Рост экономики в России в ближайшие два года не достигнет докризисного уровня, но в 2030 году РФ сможет занять шестое место в общемировом экономическом рейтинге, обогнав Германию, считают эксперты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

"В целом, мы ожидаем, что рост экономики в 2010 году возобновится, но темпы роста будут значительно ниже, чем в докризисный период. По нашим прогнозам, рост ВВП в 2010 году составит 4% и в 2011 году - 4,6%", - говорится в экономическом обзоре компании, распространенном в пятницу.

Ранее Росстат сообщал, что ВВП России в 2009 году снизился на 7,9%. Минэкономразвития прогнозирует возобновление роста ВВП в 2010 году на уровне 3,1%, в 2011 году - на 3,4%.

"В долгосрочной перспективе Россия также будет увеличивать объем ВВП и к 2030 году, обогнав Германию по данному показателю, может занять шестое место в общемировом рейтинге", - отмечается в обзоре.

Руководитель отдела макроэкономики PricewaterhouseCoopers LLP Джон Хоксворт отмечает, что с точки зрения показателя паритета покупательной способности российский ВВП уже является вторым по величине в Европе. "По этому показателю российская экономика в последние годы обогнала Великобританию и Францию, заняв второе место в Европе после Германии", - указывает он.

Прогнозируемые темпы экономического роста в Германии, особенно с учетом старения населения, являются достаточно скромными (в среднем менее 2% в год в последующие 10-20 лет). "Таким образом, в следующем десятилетии экономика России должна расти более высокими темпами, чем экономика Германии, так как она обладает потенциалом "рывка" с более низкой позиции. При этом цены на природные ресурсы будут оставаться высокими из-за растущего спроса на них в Индии и Китае, а это в свою очередь должно обеспечивать рост российской экономики", - полагает Хоксворт.

Несмотря на то, что богатые природные ресурсы безусловно являются преимуществом в настоящее время и среднесрочной перспективе, в дальнейшем они могут стать тормозом дальнейшего экономического развития, утратив свое значение в качестве фактора роста.

"Успех экономики России будет, таким образом, зависеть от высокотехнологичных отраслей, поскольку она не может конкурировать с такими странами как Китай или Вьетнам с точки зрения низкой стоимости производства, - говорит Хоксворт. - Если в конечном итоге инвестиции будут направляться не только в добычу полезных ископаемых, серьезно встанет вопрос о необходимости обеспечения инновационного и высокотехнологического роста. Если этого не произойдет, Россию могут обогнать более динамично развивающиеся страны, такие как Бразилия, Индия и Китай".

Специалисты PwC полагают, что в перспективе темпы восстановления внутреннего спроса вырастут по мере улучшения ситуации на рынке внутреннего кредитования. Инфляция в 2010 и 2011 годах прогнозируется на уровне около 7,3% и 7,2% соответственно.

Кроме того, эксперты прогнозируют перелом динамики в сфере инвестиций, рост которых в 2010 году может составить 4%, в 2011 - 7,9%. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в РФ в 2009 году снизились на 17% по сравнению с 2008 годом.

Экспорт и импорт в текущем году продолжат сокращаться, однако темпы сокращения замедлятся, а в 2011 году ожидается возобновление роста объемов внешней торговли. По оценкам специалистов PwC, экспорт в 2010 году сократится на 10,3% по сравнению с предыдущим годом, в 2011 - вырастет на 8,3%, импорт в текущем году сократится на 2,4%, в 2011 - вырастет на - 11,4%. По данным ФТС, экспорт России в 2009 году уменьшился на 35,5%, импорт - на 37,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала