Рейтинг@Mail.ru
Еще 400 работников "АвтоВАЗа" в марте могут уйти на досрочную пенсию - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще 400 работников "АвтоВАЗа" в марте могут уйти на досрочную пенсию

Читать ria.ru в
Почти 22,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" уже были уволены в связи с финансовым кризисом, из них 11,5 тысячи - оформили пенсию, 2,3 тысячи - досрочную пенсию, 4,2 тысячи перешли в дочерние предприятия, 2,5 тысячи переданы вместе с объектами социальной инфраструктуры.

САМАРА, 25 фев - РИА Новости, Елена Бубнова. Численность работников крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" в марте может уменьшиться еще на 400 человек, сообщает в четверг пресс-служба мэрии Тольятти.

Как ранее заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, по данным на 14 января, почти 22,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" были уволены в связи с финансовым кризисом, из них 11,5 тысячи - оформили пенсию, 2,3 тысячи - досрочную пенсию, 4,2 тысячи перешли в дочерние предприятия, 2,5 тысячи переданы вместе с объектами социальной инфраструктуры.

"В ходе еженедельного заседания антикризисного штаба в мэрии Тольятти, Центр занятости населения города озвучил свои последние данные. В настоящее время 5,16 тысячи человек находятся в простое по вине администрации предприятий, из них 4,13 тысячи человек - работники "АвтоВАЗа". Предполагается, что в марте 400 заводчан отправятся на досрочную пенсию", - говорится в сообщении мэрии.

На данный момент в Центре занятости населения города Тольятти зарегистрировано 18,5 тысячи безработных. Уровень безработицы составляет 4,06%. На одно постоянное рабочее место претендуют почти 10 человек. С начала года службой занятости было трудоустроено 1,25 тысячи человек, приводит пресс-служба данные центра занятости.

"АвтоВАЗ" в 2009 году испытывал серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили. Части сотрудников предприятия вместо сокращения было предложено перейти в специально созданные "дочки" - ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр"; в январе они уже приступили к работе или начали переобучение.

В 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом "АвтоВАЗ" за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.

Автогигант, на котором до кризиса трудилось более 100 тысяч человек, до конца первого квартала 2010 года, в рамках программы реструктуризации, намерен довести численность персонала до целевого показателя в 72 тысячи работников. Вместе с тем "АвтоВАЗ" рассчитывает существенно нарастить производство в текущем году, в том числе за счет госпрограммы по утилизации старых машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала