Рейтинг@Mail.ru
Пошлину на нефть Восточной Сибири установят в феврале - Дворкович - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пошлину на нефть Восточной Сибири установят в феврале - Дворкович

© РИА Новости . Олег ВязьмитиновНефтяные скважины близ района "Бока де Харуко"
Нефтяные скважины близ района Бока де Харуко
Читать ria.ru в
Решение по обнулению или возврату на прежний уровень экспортной пошлины для нефти, добытой на месторождениях Восточной Сибири, будет принято до конца февраля, сообщил журналистам во вторник помощник президента России по экономике Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Решение по обнулению или возврату на прежний уровень экспортной пошлины для нефти, добытой на месторождениях Восточной Сибири, будет принято до конца февраля, сообщил журналистам во вторник помощник президента России по экономике Аркадий Дворкович.

"Пока окончательного решения нет. Минфин обсуждает этот вопрос с компаниями, думаю, до конца февраля решение будет", - сказал Дворкович.

В начале февраля вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что беспошлинный таможенный режим для экспорта нефти месторождений Восточной Сибири должен быть стабилизирован на период окупаемости проектов в этом регионе. Представитель Минфина говорил ранее, что бюджет РФ за счет обнуления экспортной пошлины на нефть восточносибирских месторождений недосчитается за год как минимум 120 миллиардов рублей. При этом Минфин рассматривает возможность замены налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть налогом на добавленный доход. Глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что нулевые экспортные пошлины на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири будут действовать в январе-феврале.

Российские власти приняли решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений по итогам совещания, прошедшего в феврале 2009 года под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для ВСТО.

В связи с этим в настоящее время встал вопрос о сохранении нулевой экспортной пошлины для нефти Ванкорского месторождения "Роснефти". Соответствующее решение будет принято 1 марта, сообщал ранее Кудрин, сейчас в отношении месторождения действует временный режим взимания пошлин.

Как пояснял глава Минфина, возникли некоторые разногласия по возможности дальнейшего применения льготного таможенного режима к этому месторождению, так как изначальная оценка качества нефти Ванкора позволяла относить всю нефть к льготе, потом выяснилось, что не вся нефть этого месторождения подходит под эту меру, и пришлось уточнять качество и состав той нефти, которая должна освобождаться от экспортной пошлины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала