Рейтинг@Mail.ru
Путин призывает поставить ГЛОНАСС на "коммерческие рельсы" - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призывает поставить ГЛОНАСС на "коммерческие рельсы"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС абсолютно конкурентоспособной, призывает поставить ее на "коммерческие рельсы" и внедрять в регионах.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС абсолютно конкурентоспособной, призывает поставить ее на "коммерческие рельсы" и внедрять в регионах.

"Наша система действительно будет носить глобальный характер, покроет весь земной шар. Но для того, чтобы она работала эффективно, ее нужно коммерциализировать", - сказал Путин на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым.

По его словам, в этой сфере Россия абсолютно конкурентоспособна и действует с опережением графика по сравнению с европейскими партнерами.

"У них, насколько мне известно, сейчас на орбите два спутника, а у нас уже полная группировка для того, чтобы работать на всей территории Российской Федерации - 21 спутник. И мы еще должны в этом году усилить группировку 6 аппаратами", - пояснил премьер.

В то же время он подчеркнул, что необходимо добиться внедрения ГЛОНАСС на наземном, воздушном, морском транспорте и на железной дороге.

"Но и этого недостаточно, нужно, чтобы на региональном и муниципальном уровнях руководители различных уровней поняли преимущество внедрения этой системы. Вообще, я хочу, чтобы нас с Вами сегодня услышали и в регионах, и в муниципалитетах, чтобы руководители тех структур знали и понимали, что это общенациональная задача - внедрение этой системы", - сказал Путин.

По его словам, решить эффективно эту задачу можно только с помощью регионов и муниципалитетов и при их поддержке.

"Нужно, чтобы и городской транспорт, и медицинский транспорт, транспорт МЧС и милиции оснащались такими системами космического позиционирования", - заявил глава правительства.

Премьер отметил, что в Уфе внедрение этой системы на городском транспорте сразу же позволило обеспечить экономию топлива на 20%.

"Есть и другие преимущества, но нужно последовательно идти к тому, чтобы отечественная, глобального позиционирования, ГЛОНАСС внедрялась повсеместно на всей территории РФ. Иначе, мы с Вами понимаем, мы не сможем держать ее постоянно на федеральном бюджете. Она должна быть коммерциализирована. Вот этого нужно добиться", - добавил он.

В свою очередь вице-премьер уверен, что ГЛОНАСС к концу 2010 года покроет весь земной шар.

"Хотелось бы, действительно, заручиться Вашей поддержкой в том, чтобы жестче проводить эту работу с регионами, потому что некоторые регионы активно понимают и внедряют это дело, а некоторые - так, сдержанно пока относятся", - сказал Иванов, обращаясь к премьеру.

Между тем, глава правительства отметил, что в первую очередь речь должна идти не о жесткости работы, а о привлекательности предлагаемого продукта.

"И второе - это переход уже к полной коммерциализации на бытовом уровне, и мы на это выйдем во второй половине года", - подчеркнул Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала