Рейтинг@Mail.ru
Сертификацию парфюмерии, косметики и пищевой продукции отменяют в РФ - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сертификацию парфюмерии, косметики и пищевой продукции отменяют в РФ

Читать ria.ru в
Обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции, которая действовала в России почти 20 лет, будет отменена с понедельника. В результате нововведения на соответствующий рынок поступит большое количество фальсификата и недоброкачественной продукции, а штрафовать при этом будет некого, считает председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции, которая действовала в России почти 20 лет, будет отменена с понедельника.

В результате нововведения на соответствующий рынок поступит большое количество фальсификата и недоброкачественной продукции, а штрафовать при этом будет некого, считает председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова.

Сбили с толку

"Нас беспокоит отсутствие продуманной и подготовленной системы контроля на рынке, которая способна работать в условиях отсутствия обязательной сертификации. В постановлении правительства есть рациональное зерно, но оно не подготовлено", - сказала Пучкова РИА Новости.

В частности, по словам эксперта, добросовестные производители и продавцы парфюмерно-косметической продукции узнали об этом постановлении постфактум и не смогли достаточно хорошо подготовиться к новой системе работы.

"Поскольку процедура перехода на декларирование окончательно не прояснена, то есть нет инструкций, как компании должны действовать, какую документацию они должны предоставлять в торговлю, эти проблемы вместе, конечно, приведут к огромному количеству путаницы", - считает Пучкова.

Говоря о недобросовестных производителях и продавцах парфюмерно-косметической продукции, эксперт отметила, что "хаос и сложность, которые возникают на рынке из-за отмены сертификации, приведут к тому, что появится и контрафакт, и фальсификации, и просто недоброкачественная продукция".

Кроме того, по ее мнению, отмена сертификации может сбить с толку покупателей.

"На протяжении ближайшего периода нашим покупателям будет очень сложно выбрать качественный продукт. Их очень долго приучали к тому, чтобы они смотрели сертификат, гарантирующий, что продукция хорошая. Их приучили к этой мысли за много лет. А сейчас в один день говорят - сертификатов нет. И у людей не будет ориентира, на что смотреть, что проверять", - сказала она.

"Смешные штрафы"

Директор региональной организации по сертификации и тестированию "Ростест" Алексей Медников в связи с отказом от обязательной сертификации возлагает большие надежды на дополнительные меры по увеличению ответственности производителей и продавцов. В частности, по его словам, необходимо внести поправки в кодекс об административных правонарушениях и "в десятки раз увеличить штрафы".

"Объем штрафов должен быть неподъемным",- сказал эксперт на пресс-конференции в Москве в феврале. По его словам, сейчас в России за подобные правонарушения установлены "смешные штрафы" в размере 1-2 тысячи рублей для должностных лиц и 3-5 тысяч рублей для юридических лиц.

Он отметил, что депутаты Госдумы обещали увеличить ответственность производителей и продавцов товаров массового потребления.

Председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова уверена, что увеличение штрафов не приведет к снижению количества фальсификата на российском рынке.

"От них откупятся, а на выходе мы получим некачественную продукцию", - сказала она на той же пресс-конференции.

Глава парфюмерно-косметической ассоциации Пучкова тоже считает, что большие штрафы не будут эффективными, поскольку в России отсутствует рыночный контроль.

"Вот представьте себе, что приехала из Юго-Восточной Азии компания, мягко говоря, недобросовестная, привезла свой товар, который выставляется на продажу без сертификационных документов. Товар быстро продается и компания исчезает. Штрафовать кого?", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала