Рейтинг@Mail.ru
Путин и Масимов обсудили интеграционные процессы в Таможенном союзе - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Масимов обсудили интеграционные процессы в Таможенном союзе

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил в пятницу по телефону со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым интеграционные процессы в рамках Таможенного союза, сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил в пятницу по телефону со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым интеграционные процессы в рамках Таможенного союза, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"В ходе состоявшейся беседы В.В.Путин и К.К.Масимов обсудили актуальные вопросы торгово-экономических отношений России и Казахстана, а также обменялись мнениями о ходе интеграционных процессов в рамках Таможенного Союза", - говорится в сообщении.

Ранее глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявлял, что у Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана очень серьезные проблемы по линии таможенных, налоговых и пограничных органов. А премьер Казахстана признавал несовершенство рамочного таможенного кодекса Таможенного союза, который разрабатывался казахстанской стороной, и предложил его доработать.

Вопрос распределения таможенных платежей между странами-участницами Таможенного союза - один из самых сложных. Россия "как самый емкий рынок" рассчитывала на большую часть поступлений - до 90% от взимаемых импортных пошлин. Что касается экспортных пошлин, то у Казахстана и Белоруссии их мало, а Россия экспортирует более 300 товарных позиций, по которым взимаются вывозные пошлины. Механизм распределения таможенных платежей должен быть утвержден до 1 июля 2010 года.

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также план действий по его созданию были приняты 6 октября 2007 года в Душанбе главами государств Белоруссии, России и Казахстана. Для обеспечения условий функционирования и развития союза был создан наднациональный регулирующий постоянно действующий орган - Комиссия Таможенного союза.

Белоруссия, Россия и Казахстан, на территории которых проживают около 180 миллионов человек, обладают почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений.

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим государствам-участникам Таможенного союза необходимо унифицировать свои торговые отношения с третьими странами. В настоящее время у России насчитывается около 120 базовых торговых договоров с другими странами, у Казахстана - 50, у Белоруссии - 40.

Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала