Рейтинг@Mail.ru
ГД ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию, который был подписан 27 января 2010 года в Москве.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Госдума в пятницу ратифицировала протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию, который был подписан 27 января 2010 года в Москве.

Документ вносит изменения в соглашение между правительствами двух стран о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. В частности, определяется, что таможенной пошлиной не облагается нефть, транспортируемая из РФ в Белоруссию, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти в этой стране.

При этом размер вывозной таможенной пошлины на нефть, поставляемую сверх этого объема, определяется исходя из ставок, установленных российским законодательством.

Документом предусмотрено применение механизма изменения тарифов по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на белорусской территории, и заключение таможенными органами государств до 1 марта 2010 года соглашения о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Белоруссии в третьи страны.

Как сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, беспошлинно в Белоруссию будет поставляться порядка 6,3 миллиона тонн российской нефти.

"По предварительным расчетам, Российская Федерация получит в 2010 году (от поставок нефти Белоруссии) на 78 миллиардов рублей больше, чем в 2009 году", - сказал Яновский.

Отвечая на вопросы депутатов о том, ратифицирует ли Минск данный протокол, замминистра отметил, что документ уже рассмотрен белорусским правительством и также направлен на ратификацию в парламент.

Россия и Белоруссия около месяца вели переговоры о том, какой объем нефти Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления Белоруссии. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин после переговоров заверил президента России, что соглашения с Белоруссией учитывают интересы российских компаний и при этом направлены на реализацию договоренностей по Таможенному союзу.

Ставка таможенной пошлины на нефть в РФ составляет 267 долларов за тонну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала