Рейтинг@Mail.ru
СП "Соллерс" и Fiat начнет производство через 2-2,5 года - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП "Соллерс" и Fiat начнет производство через 2-2,5 года

Читать ria.ru в
Производство автомобилей в рамках созданного совместного предприятия "Соллерс" и Fiat в Набережных Челнах начнется через 2-2,5 года, сообщил гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 11 фев - РИА Новости. Производство автомобилей в рамках созданного совместного предприятия "Соллерс" и Fiat в Набережных Челнах начнется через 2-2,5 года, сообщил гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов журналистам в четверг после подписания соглашения о создании СП.

"Старт производства должен быть через 2-2,5 года. При этом старт (производства) новых машин будет постоянным. Мы будем развивать производство до 100 тысяч автомобилей в год (в рамках СП). Через 2-2,5 года будет 300 тысяч автомобилей, а потом и 500 тысяч автомобилей", - сказал Швецов.

По его словам, компания рассчитывает, что к 2015 году объем автомобильного рынка в РФ будет составлять 3,6-3,8 миллиона новых автомобилей в год.

Он напомнил, что уставный капитал СП будет составлять 300 миллионов евро и есть планы вхождения одного из банков в уставный капитал в качестве миноритария. Швецов также сообщил, что помимо российских специалистов в совместном предприятии будут участвовать итальянские и американские специалисты, что является обязательным условием создания СП.

Говоря об организационной форме СП Швецов отметил, что в настоящее время она юридически уточняется.

СП будет создано на паритетных началах: итальянская сторона внесет технологии на 150 миллионов евро, в частности новую платформу Compact White, "Соллерс" - на эту же сумму - завод в Набережных Челнах и производственные мощности Заволжского моторного завода.

Реализация этого проекта приведет к появлению второго крупнейшего игрока на российском рынке пассажирских машин (после "АвтоВАЗа", партнером которого является альянс Renault-Nissan). Линейка продукции СП будет включать девять новых моделей различных классов, не менее 10% производимых автомобилей планируется поставлять на экспорт. При этом целевой уровень локализации составит не менее 50%, включая производство в РФ двигателей и коробок передач, а также создание технопарка по производству автокомпонентов.

СП рассчитывает на привлечение долгосрочного финансирования на 2,1 миллиарда евро сроком до 15 лет с субсидированной процентной ставкой; правительственный грант в 100 миллионов евро на разработку нового автомобиля класса С.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала