Рейтинг@Mail.ru
Банки взяли полугодовые кредиты ЦБ без залога на 2,3 млрд руб - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки взяли полугодовые кредиты ЦБ без залога на 2,3 млрд руб

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКредитные портфели банков РФ без учета Сбербанка в январе не выросли
Кредитные портфели банков РФ без учета Сбербанка в январе не выросли
Читать ria.ru в
Банки взяли в понедельник на аукционе ЦБ РФ по предоставлению кредитов без обеспечения сроком на шесть месяцев 2,299 миллиарда рублей из лимита 5 миллиардов, ставка отсечения была установлена на уровне минимальной ставки аукциона - 11,75% годовых, свидетельствует сообщение ММВБ.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Банки взяли в понедельник на аукционе ЦБ РФ по предоставлению кредитов без обеспечения сроком на шесть месяцев 2,299 миллиарда рублей из лимита 5 миллиардов, ставка отсечения была установлена на уровне минимальной ставки аукциона - 11,75% годовых, свидетельствует сообщение ММВБ.

Средства по итогам аукциона будут предоставлены 10 февраля, дата возврата кредитов - 11 августа.

Кредитование банков без обеспечения - антикризисный инструмент рефинансирования, введенный Банком России для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора осенью 2008 года.

ЦБ РФ ужесточает условия предоставления кредитов без обеспечения в рамках сворачивания антикризисных мер. Так, уже с августа Центробанк не снижает ставки по беззалоговым кредитам, несмотря на неоднократное понижение своих ключевых ставок, а с 1 февраля 2010 года снижены лимиты для участников аукционов и повышены минимальные уровни рейтингов кредитоспособности, необходимые для получения кредитов без обеспечения.

В результате задолженность банков перед ЦБ по беззалоговым кредитам сократилась за год почти в 20 раз - до 103 миллиардов рублей на 8 февраля 2010 года с максимальных 1,9 триллиона рублей в феврале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала