Рейтинг@Mail.ru
Валютные депозиты не уберегли средства россиян от инфляции - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютные депозиты не уберегли средства россиян от инфляции

Читать ria.ru в
Валютные депозиты не уберегли в январе средства россиян от инфляции, которая продемонстрировала традиционный январский скачок - до 1,7%: покупательная способность депозитов в евро снизилась на 9,19% в годовом исчислении, а депозиты в американской валюте и вовсе обесценились на 16,53% за февраль 2009-январь 2010 года.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Валютные депозиты не уберегли в январе средства россиян от инфляции, которая продемонстрировала традиционный январский скачок - до 1,7%: покупательная способность депозитов в евро снизилась на 9,19% в годовом исчислении, а депозиты в американской валюте и вовсе обесценились на 16,53% за февраль 2009-январь 2010 года. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) BDO (Россия).

Из-за крайне низких ставок и сложившейся курсовой динамики депозиты в долларах США обесценились на 0,76%, в евро - на 3,52% за месяц.

Благодаря высоким ставкам в начале 2009 года в плюсе остались лишь обладатели рублевых депозитов, они принесли своим владельцам 2,41% реальной рублевой доходности.

Сбережения в наличной валюте продолжают обесцениваться с высокой скоростью, за январь наличные доллары США обесценились на 1,06%, евро - на 3,77%.

Несмотря на слабое позитивное движение на фондовом рынке (индекс РТС прибавил за месяц 1,8%), большинство управляющих ПИФами смогли воспользоваться периодами роста и показать впечатляющие результаты. Так, 156 из 176 открытых фондов акций по результатам января показали доходность выше инфляции, максимальная реальная рублевая доходность среди них составила 14,74%. Более сдержанный результат у открытых фондов облигаций, только 28 из 56 смогли "победить" инфляцию, лучший показал реальную рублевую доходность на уровне 3,9%.

В целом январь оказался крайне неудачным для большинства обладателей сбережений. Абсолютное большинство банков резко снизило проценты по рублевым вкладам, многие из них, не ограничившись этим, уменьшали и проценты по депозитам в иностранной валюте.

Так, средневзвешенная ставка по годовым вкладам в рублях в 15-ти крупнейших банках снизилась с 9,5% в декабре 2009 года до 8,1% в январе 2010 года. В результате за январь депозиты в рублях обесценились на 1% (Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, МДМ Банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк, Россельхозбанк, банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", Бинбанк).

Как отмечается в исследовании, непривлекательно в прошедшем месяце смотрелось и золото, его стоимость снизилась на 0,3%. В результате обезличенные металлические счета (ОМС) в данном металле обесценились на 1,95%. В годовом исчислении ОМС в золоте также смотрятся непривлекательно, их покупательная способность снизилась на 6,26% за год.

Несмотря на незначительный рост цен на московскую недвижимость (в январе составил 0,9%), реальная рублевая доходность инвестиций в столичные квартиры составила 0,8%. В годовом исчислении данный инструмент сбережений остается аутсайдером, за год инвестиции в недвижимость в Москве обесценились на 31,88%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала