Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает к повышению инвестиционной активности в РФ - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает к повышению инвестиционной активности в РФ

Читать ria.ru в
Разработать комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной активности, призвал президент России Дмитрий Медведев. В первую очередь, к таким мерам были отнесены своевременное возвращение НДС, облегчение процедуры таможенного оформления и оптимизация механизмов администрирования расходов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработать меры, которые повысят инвестиционную активность в России, в частности, меры для снятия квот по найму иностранных специалистов, своевременного возвращения НДС, облегчения процедуры таможенного оформления для машинно-технических предприятий.

"Оживление мировой экономики после кризиса создаст благоприятные условия для возобновления и роста иностранных инвестиций. Наша экономика сможет получить их в нужных объемах, когда условия для размещения инвестиций в нашей стране будут относительно лучше, чем в странах, которые конкурируют с нами за привлечение капитала... задача - разработать комплекс мер, которые повысят инвестиционную активность", - сказал Медведев на совещании по проблемам инвестклимата в РФ во вторник.

"К ним следует отнести снятие квот в отношении найма высококвалифицированных зарубежных специалистов, во-вторых, улучшение ситуации со своевременным возмещением НДС при капитальном строительстве и экспорте несырьевой продукции, в-третьих, оптимизацию механизмов администрирования расходов на НИОКР, введение облегченного порядка таможенного оформления для предприятий, производящих машинно-техническую и высокотехнологичную продукцию", - сказал президент.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на совещании сообщила, что в правительстве подготовлены отдельные планы работы по нескольким основным направлениям, которые должны улучшить инвестклимат в стране. Это, в частности, усовершенствование административных процедур, миграционного режима, снижение роли государства в экономике, оптимизация процедур доступа к инфраструктуре, меры налоговой политики по поддержке модернизации и инноваций, совершенствование правоохранительной деятельности и судебной практики, а также системная работа по улучшению инвестиционного имиджа.

Она отметила, что для уменьшения роли государства в отдельных секторах экономики необходима соответствующая стратегия.

По вопросу миграционной политики она заявила, что основная проблема в этой сфере связана с очень сложным механизмом квотирования.

"У нас существуют квоты, которые не всегда учитывают реальные потребности, и администрирование этими квотами достаточно сложное", - сказала министр.

"У нас очень небольшой перечень внеквотных должностей, причем внеквотные должности составлены не по квалификации персонала, а именно по должностям", - отметила она.

Набиуллина сообщила, что, по данным министерства, во внеквотном порядке в Россию приехали только около 6 тысяч человек.

"Это совсем немного. По нашим оценкам, по разным секторам такие высококвалифицированные специалисты минимум 60-70 тысяч (человек) в год нам нужны", - сказала она.

Также, по ее словам, Минэкономразвития предлагает установить ответственность за необоснованный отказ при выдаче разрешения на строительство и при вводе объекта в эксплуатацию.

"Должна быть ответственность лиц, которые допускают этот необоснованный отказ", - сказала она.

Кроме того, министр отметила, что для каждой отрасли административные барьеры - свои. В сельском хозяйстве и образовании, по ее словам, уже подготовлены и одобрены соответствующие меры. Аналогичные, помимо строительства, предполагается разработать по здравоохранению, транспорту, промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала