Рейтинг@Mail.ru
РФ рискует стать рынком сбыта, если не перестроит экономику - Чубайс - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рискует стать рынком сбыта, если не перестроит экономику - Чубайс

Читать ria.ru в
Россия после восстановления глобальной экономики рискует стать лишь рынком сбыта иностранной продукции, если не диверсифицирует свою собственную, пока еще сырьевую экономику и не станет активно развивать инновации, считает глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

ДАВОС, 30 янв - РИА Новости. Россия после восстановления глобальной экономики рискует стать лишь рынком сбыта иностранной продукции, если не диверсифицирует свою собственную, пока еще сырьевую экономику и не станет активно развивать инновации, считает глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Выводы мои таковы (от присутствия на Всемирном экономическом форуме в Давосе): мир очнулся, пришел в себя, понял, что он жив, и понял, что ему нужно будет очень сильно меняться, хотя пока еще не до конца понимая, как", - сказал он журналистам в кулуарах форума.

Чубайс привел слова главы Сбербанка Германа Грефа о том, что мир находится в стадии ответа на вопрос "кто виноват?", но пока не дошел до вопроса "что делать?".

"Конечно, мы должны вместе с миром ответить на вопрос "что делать?". Но заранее ясно, что ответ будет найден, что мир будет выстраивать более подвижные институты, мир будет менее затратен, более эффективен, более конкурентен и прочее. И главный вопрос - что мы ему сможем предложить? Газ? Через пять лет еще газ, через 15 лет - снова газ, и через 40 лет - опять газ?" - сказал он.

В качестве иллюстрации Чубайс привел пример программы преобразования общеевропейской энергетической системы. "Это "20-20-20". Она предполагает, что 20 - это 2020 год... А еще 20 - это 20% возобновляемой альтернативной энергетики. 20% не газовой, не угольной энергетики в Европе - это колоссальная цифра", - заявил он.

По мнению Чубайса, Россия может оказаться заложницей "коварной ситуации". "Если мы газ с нефтью будет продавать, то деньги в стране будут. Мы будем покупать Ifon, что-то еще для мира это вполне приемлемо, рынок российский есть, поставлять туда есть что", - сказал он.

Таким образом, считает Чубайс, Россия рискует быть лишь рынком сбыта иностранной продукции.

"Суть мысли сводится к простой дилемме, сформулированной Владимиром Мау (ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ): "Инновации или деградация". Середины, к сожалению, нет", - заявил он.

В связи с этим "Роснано" должна активизировать свою работу, считает глава госкорпорации. "Мы теперь оказываемся в сердцевине того, что следует делать", - сказал он.

Чубайс считает теперь минимальным план по достижению годового объема продаж нанотехнологичной продукции в 2015 году в России в размере 900 миллиардов рублей.

Из этой суммы примерно 300 миллиардов рублей ранее было запланировано на проекты, с которыми работает "Роснано".

"Эта задача теперь минимальна и продвигаться к ней стоит более динамично", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала