Рейтинг@Mail.ru
Глава Toyota извинился перед автовладельцами за массовый отзыв машин - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Toyota извинился перед автовладельцами за массовый отзыв машин

© REUTERS / Toru HanaiМассовый отзыв автомобилей Toyota из-за дефекта педали газа
Массовый отзыв автомобилей Toyota из-за дефекта педали газа
Читать ria.ru в
Президент одной из крупнейших в мире автомобилестроительных корпораций Toyota Motor Corp. Акио Тойода (Akio Toyoda) принес извинения в связи с отзывом миллионов автомобилей японской марки по всему миру из-за дефекта педали газа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на японские СМИ.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Президент одной из крупнейших в мире автомобилестроительных корпораций Toyota Motor Corp. Акио Тойода (Akio Toyoda) принес извинения в связи с отзывом миллионов автомобилей японской марки по всему миру из-за дефекта педали газа, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на японские СМИ.

"Нам очень жаль, что наши потребители оказались в таком неудобном положении", - заявил президент японской компании в интервью телеканалу NHK.

По его словам, Toyota пытается выяснить причины возникшей проблемы и дать автовладельцам разъяснение с тем, чтобы развеять все их волнения.

В четверг крупнейший японский автомобилестроительный гигант Toyota Motor Corp. заявил о разработке нового дизайна для педали газа, дефект которой стал причиной отзыва нескольких миллионов автомобилей этой марки в США, Китае и Европе.

Разработкой новой конструкции педали газа, которая позволит избежать имеющиеся проблемы, занимается базирующаяся в США компания CTS Corp.

По данным пресс-секретаря компании, новые педали будут отправляться непосредственно на заводы японского автогиганта.

На прошлой неделе Toyota объявила об отзыве 2,3 миллиона автомобилей восьми моделей с рынка США из-за проблем с акселератором и приостановила их продажи в Америке. Кроме того, в феврале будут на неделю остановлены пять заводов концерна в США. Приостанавливаются продажи легковых моделей "Королла", "Камри", "Авалон", "Матрикс" и внедорожников RAV4, "Хайлэндер", "Тундра" и "Секвойя". Решение о приостановке продаж является беспрецедентным в истории компании.

После обнаружения проблем с педалью газа в США руководство японского автогиганта приняло решение отозвать для устранения аналогичных неисправностей примерно 2 миллиона автомобилей в Европе.

Из-за возможного дефекта привода акселератора японский автогигант намерен отозвать также 75 тысяч автомобилей в Китае, причем все они одной модели - внедорожники RAV4.

Компания на протяжении второй половины 2009 года периодически отзывает из эксплуатации автомобили ряда марок, в частности, легковые "Короллу", "Камри" и "Аваллон" в связи с дефектом педалей акселератора. По сообщениям автопроизводителя, педаль газа может "залипнуть" в нажатом состоянии в автомобиле во время движения. Изначально инженеры винили в этом коврики, которыми были оснащены автомобили. Под отзыв из-за этого дефекта в октябре прошлого года попали 3,8 миллиона автомобилей. Однако отозванные 21 января в связи с тем же дефектом 2,3 миллиона проданных автомобилей не были укомплектованы ковриками.

Эксперты считают, что столь масштабный отзыв автомобилей не только нанесет удар по репутации японского автоконцерна, но и окажет отрицательное влияние на уровень продаж и финансовое состояние Toyota.

Объем продаж Toyota в 2008 году составил 8,97 миллиона автомобилей, компания впервые потеснила американского автогиганта General Motors, 77 лет лидировавшего по объемам продаж на мировом автомобильном рынке. Одновременно с этим 2008 финансовый год стал первым для компании, когда она понесла убытки в размере около 4,8 миллиарда долларов.

В текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2010 года, компания также прогнозирует убытки в размере 8,9 миллиарда долларов.

Начиная с мая 2009 года, на волне хороших показателей продаж автомобилей в Азии, прежде всего, в Китае Toyota начала восстанавливать объемы производства. Большие надежды компания возлагает на модель гибридного автомобиля Prius, пользующуюся большим спросом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала