Рейтинг@Mail.ru
ТГК-1 и Петербург создают СП по теплоснабжению - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГК-1 и Петербург создают СП по теплоснабжению

Читать ria.ru в
ТГК-1 вложит в уставный капитал новой компании магистральные теплосети, город отдаст часть распределительных коммуникаций. Объединенной компании будет проще добиваться от властей Петербурга хороших тарифов на передачу тепла, полагают аналитики.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Контролируемая "Газпромом" ТГК-1 и власти Петербурга к 2011 году намерены создать совместную теплосетевую компанию ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", в котором энергетики должны получить 70%, пишет в пятницу газета "Коммерсант". ТГК-1 вложит в уставный капитал новой компании магистральные теплосети, город отдаст часть распределительных коммуникаций. Объединенной компании будет проще добиваться от властей Петербурга хороших тарифов на передачу тепла, полагают аналитики.

Как рассказал вчера гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер, совет директоров компании проголосовал за это решение 21 декабря 2009 года. ТГК-1 вложит в СП свои магистральные теплосети, принадлежащее городу ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" - внутриквартальные коммуникации, примыкающие к трубам энергокомпании. К маю эти активы должны быть арендованы "Теплосетью Санкт-Петербурга", а с июля по декабрь после оценки эти сети должны быть переданы компании как вклад участников в уставный капитал, пишет издание.

По мнению Вайнзихера, доля ТГК-1 в СП составит примерно 70%, города - 30%. Председатель петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин сообщил, что город рассчитывает получить не менее 25% акций. При этом в составе "ТЭК СПб" останутся собственные котельные и идущие от них теплосети, расположенные вне зоны деятельности ТГК-1. СП займется как управлением сетями, так и продажей тепла, а его гендиректором станет Евгений Хачатуров, который сейчас является директором тепловой сети ТГК-1.

ТГК-1 и "ТЭК СПб" совместно контролируют более 80% рынка теплоснабжения Петербурга (ТГК-1 занимает 44%, город - 37%). Остальная доля поделена между компаниями "Петербургтеплоэнерго", "Ижора-Энергосбыт", "Лентеплоснаб", Северо-Западная ТЭЦ "Интер РАО ЕЭС".

Власти Петербурга и ранее привлекали инвесторов в теплосети, отдавая им право управления активами, напоминает издание. Например, принадлежащее "Газпрому" "Петербургтеплоэнерго" в июле 2009 года объявляло о готовности вложить за пять лет в энергетику региона 14 миллиардов рублей. Эти средства планировалось потратить на реконструкцию теплоснабжения Петродворцового района и Кронштадта. Город обещал компенсировать затраты компании с помощью бюджетных субсидий и передать инвестору реконструированные активы в аренду на 25 лет. Но новый проект по созданию "Теплосети Санкт-Петербурга", пояснили в ТГК-1, реализуется без участия "Петербургтеплоэнерго".

По мнению аналитиков, выделение теплосетевого бизнеса повышает эффективность работы ТГК - когда компания целиком контролирует и магистральные, и внутриквартальные сети, ей проще оптимизировать работу теплосетей и генерирующих мощностей. Кроме того, тарифы на тепло, от которых зависит экономика сетей, устанавливают власти региона через региональные энергетические комиссии, поэтому объединенной компании проще добиваться необходимого уровня ставок. Также с 2012 года тарифы для теплосетей должны будут устанавливаться по RAB-методике (учитывает необходимость возврата инвестиций), добавляют эксперты, и более крупная компания может получить лучшие параметры такого тарифа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала