Рейтинг@Mail.ru
РФ и Белоруссия проведут сверку объемов потребления нефти в республике - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Белоруссия проведут сверку объемов потребления нефти в республике

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия договорились о проведении в сентябре, до 1 октября, дополнительной сверки объемов потребления нефти в республике, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Россия и Белоруссия договорились о проведении в сентябре, до 1 октября, дополнительной сверки объемов потребления нефти в республике, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы договорились, что в сентябре, до 1 октября, проведем дополнительную сверку по объемам потребления и по тарифообразованию", - сказал он.

Сечин отметил, что с учетом этой сверки Россия и Белоруссия смогут провести, если потребуется, корректировку объемов поставки сырой нефти. По его словам, достигнутые сегодня договоренности позволяют перейти "на долгосрочную форму работы по тарифообразованию".

"Она не допускает одностороннего увеличения тарифов, изъятия части денежных средств, и в полной мере гарантирует наши интересы", - подчеркнул Сечин.

Ранее сообщалось, что в среду Россия и Белоруссия подписали пакет документов по поставкам сырой нефти, в числе которых изменения к соглашению по поставкам сырой нефти в Белоруссию, методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, совместное заявление вице-премьеров двух стан о гарантиях бесперебойного транзита. По словам Сечина, соглашения отвечают интересам российских компаний, и урегулированы поставки льготных объемов российской нефти для внутреннего потребления Белоруссией.

Отвечая на вопрос президент, не поступилась ли Россия своими интересами и насколько подписанные документы согласуются с внутренними интересами России, Сечин заверил, что в переговорах российская сторона "исходила из интересов российских предприятий". Вице-премьер подчеркнул, что предложение российской стороны было запакетировано со стабилизацией тарифа на прокачку нефти потребителям в Западной Европе. Подписанная сегодня методика тарифообразования "направлена на это и соответствует интересам российских компаний, участвующих в поставках на этом направлении".

Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивал на льготном таможенном режиме и говорил, что проблема с пошлинами на нефть ставит под вопрос сам проект Таможенного союза.

Российская сторона заявляла о готовности без пошлины поставлять 6,3 миллиона тонн российской нефти в год в Белоруссию для внутренних нужд этой страны. Минск же настаивал на увеличении беспошлинных поставок нефти до объема, по разным данным, от 8 до 30 миллионов тонн в год, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала