Рейтинг@Mail.ru
АИЖК готовит ипотеку для переезжающих в Тихвин работников "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК готовит ипотеку для переезжающих в Тихвин работников "АвтоВАЗа"

Читать ria.ru в
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) обсуждает с ОАО "АвтоВАЗ" пилотный проект ипотечного кредитования для работников предприятия при их переходе на завод, расположенный в городе Тихвин Ленинградской области, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) готовит пилотный проект ипотечного кредитования для работников "АвтоВАЗа" при их переходе на завод, расположенный в городе Тихвин Ленинградской области, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

"Сейчас обсуждаем пилотный проект переселения работников "АвтоВАЗа". Мы ведем переговоры с будущим новым работодателем, чтобы понять, какой уровень доходов этим людям будет платиться, и чтобы в будущем заключить с ним соглашение и для этих двух кредитов состыковать экономику", - сказал Семеняка.

Глава АИЖК рассказал, что в рамках программы предполагается два ипотечных продукта.

"Первый - стандартный, это ипотека по месту жительства. Второй является новшеством, его суть заключается в том, что человек, который переезжает, как правило, не имеет сбережений, и ему дается вторая ипотека под старую квартиру на специальных условиях. Этот продукт нами сейчас разработан, мы планируем его доложить наблюдательному совету", - рассказал глава АИЖК.

"О сроках завершения мне пока трудно говорить, для нас это абсолютно новая тема, и мы зависим от оперативности данного завода, но в любом случае, в этом году мы этот проект завершим", - добавил Семеняка.

Глава АИЖК также рассказал, что в числе дополнительных мер по поддержке рынка жилищного строительства и обеспечения доступной процентной ставки по ипотечным кредитам разработаны специальные условия выдачи и выкупа ипотечных кредитов на приобретения жилья эконом-класса. Эти условия действуют для строящихся зданий, а также построенных после 2008 года.

Агентство намерено установить фиксированные значения ставки по кредитам и внедрить систему дополнительных вычетов из нее в зависимости от типа жилья и социальной принадлежности заемщика. Эти вычеты предоставляются при покупке жилья эконом-класса получателям материнского капитала, молодым семьям и владельцам государственных жилищных сертификатов.

Максимальный размер кредита составляет до 4 миллионов рублей для всех регионов РФ. Ставка по кредиту составит от 10,5% до 11% годовых в зависимости от первоначального взноса (30-70%); за счет вычетов общий размер ставки может уменьшиться на 1%. -0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала