Рейтинг@Mail.ru
IOC просит власти Индии помочь ей войти в иранский газовый проект - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IOC просит власти Индии помочь ей войти в иранский газовый проект

Читать ria.ru в
Крупнейшая частная индийская нефтяная компания Indian Oil Corp (IOC) просит у индийского правительства помощи в получении возможности стать третьим индийским партнером в разработке 12-й фазы месторождения "Южный Парс", сообщает сайт индийской газеты The Economic Times.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Крупнейшая частная индийская нефтяная компания Indian Oil Corp (IOC) просит у индийского правительства помощи в получении возможности стать третьим индийским партнером в разработке 12-й фазы месторождения "Южный Парс", сообщает сайт индийской газеты The Economic Times.

В декабре государственная индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) и частная индийская компания Hinduja Group подписали соглашения о покупке доли в 40% в проекте стоимостью в 7,9 миллиарда долларов и 20% в проекте строительства терминала СПГ за 4,5 миллиарда долларов.

"Проект важен для нас, так как мы хотим покупать СПГ у Ирана для нашего терминала Эннор (Ennore)", - заявил директор IOC по развитию Б. М. Банзал (B. M. Bansal). Компания планирует построить терминал СПГ Эннор мощностью в 2,5 миллиона тонн рядом с городом Ченнаи.

"IOC гонится за совместным СПГ-проектом с Ираном уже в течение нескольких лет... Однако похоже, что ONGC и Hinduja получили приоритет от иранских властей осуществить этот проект в свою пользу", - жалуется председатель IOC Сартхак Бехуриа (Sarthak Behuria) в письме к министерству нефти Индии.

"Южный Парс" является крупнейшим газовым месторождением в мире, его запасы составляют 14 триллионов кубометров. Находится напротив Катара через узкий залив - около 100-150 километров. Кроме того, часть месторождения расположена на территории Катара (там оно называется Nord Dome - "Северный купол"). На данный момент завершены работы на 10 фазах освоения месторождения, плановая мощность каждой из которых составляет около 1 миллиарда кубических футов газа в сутки.

Двенадцатая фаза находится в юго-восточном блоке "Южного Парса" на границе с Катаром и покрывает территорию в 150 квадратных километров. Запасы составляют около 35 триллионов кубических футов конденсатного газа - это почти 7% от всех запасов месторождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала