Рейтинг@Mail.ru
Наличные деньги в России станут чище - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наличные деньги в России станут чище

Читать ria.ru в
Банк России проводит эксперимент по уменьшению загрязнения банкнот и продлению их срока жизни: в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Банк России проводит эксперимент по уменьшению загрязнения банкнот и продлению их срока жизни: в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком, сообщил журналистам начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов.

По его словам, срок жизни банкноты зависит не столько от прочности бумаги, сколько от скорости загрязнения, потому что 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, а не в силу ветхости.

Грязь на лакированные сторублевки, пояснил Финогенов, будет налипать медленнее, в результате ЦБ рассчитывает продлить срок их жизни в 1,5-2 раза. Эксперимент в трех регионах России идет уже год и через полгода завершится: покрытые лаком деньги будут изъяты из обращения и исследованы специалистами Центробанка. По итогам будет принято решение о более широком применении новой технологии, сообщил представитель ЦБ.

Население пилотных регионов, успокоил Финогенов, скорее всего, не заметит произошедших с наличными деньгами перемен: экспериментальные купюры отличаются от обычных только тем, что после печати на них наносится тончайший слой лака.

Сейчас срок жизни 10-рублевки в России составляет всего 6-8 месяцев, для сравнения американская 1-долларовая банкнота обращается 22 месяца, сообщил Финогенов. По его информации, 100-рублевая купюра получает несовместимые с жизнью загрязнения за 1,5-2 года, 1000-рублевая - за 2,5 года, 5-тысячная - за 4,5 года.

Всего в обращении в России находятся порядка 6 миллиардов банкнот, их средний срок жизни составляет 2-2,5 года. Новая технология, отметил Финогенов, позволит Центробанку заметно сократить затраты на производство наличных денег (объемы этих затрат ЦБ не раскрывает).

Представитель ЦБ затруднился ответить на вопрос о возможных сроках массового внедрения технологии лакового покрытия банкнот, сообщив лишь, что ЕЦБ проводил подобный эксперимент 4 года, испробовав 20 различных видов лаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала