Рейтинг@Mail.ru
Евро дешевеет на опасениях инвесторов по поводу перспектив экономики - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дешевеет на опасениях инвесторов по поводу перспектив экономики

Читать ria.ru в
Доллар и евро снижаются в цене по отношению к иене на торгах во вторник на фоне опасений касательно замедления темпов восстановления мировой экономики, которые стимулируют спрос на японскую валюту как надежное средство для вложений, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Доллар и евро снижаются в цене по отношению к иене на торгах во вторник на фоне опасений касательно замедления темпов восстановления мировой экономики, которые стимулируют спрос на японскую валюту как надежное средство для вложений, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах во вторник в Азии доллар подешевел по отношению к японской иене до 90,45 иены за доллар в сравнении с 90,78 иены за доллар в понедельник. Ранее в ходе торгов иена укреплялась к доллару до максимального с 21 декабря прошлого года уровня - 90,35 иены за доллар. Иена также подорожала к единой для 16 европейских стран валюте - до 130,27 иены за евро в сравнении со 130,58 иены за евро на торгах в понедельник. Ранее в ходе торгов курс евро к иене опускался до минимальной с 22 декабря прошлого года отметки - 129,99 иены за евро.

Единая европейская валюта в понедельник подорожала к доллару - до 1,4406 доллара за евро в сравнении с 1,4379 доллара за евро днем ранее.

"Опасения касательно темпов восстановления мировой экономики, а также снижение котировок акций приводят к снижению спроса на рискованные активы, - заявил агентству Bloomberg вице-президент подразделения по торговле валютой BBH Investment Services Inc. Нобуаки Кубо (Nobuaki Kubo). - Спрос на иену увеличивается".

Иена во вторник подорожала по отношению к 15 из 16 основных мировых валют, чему во многом способствовали возобновившиеся опасения участников валютного рынка по поводу устойчивости восстановления экономик мира. Так, инвесторы находятся в ожидании данных об уровне делового доверия к крупнейшей экономике Европы, Германии. Согласно прогнозам аналитиков, индекс в январе снизится уже четвертый месяц подряд и составит 50 пунктов в сравнении с 50,4 пункта в декабре. Аналогичный индекс для всей еврозоны, как ожидается, в январе сохранится на уровне декабря и составит 48 пунктов.

Увеличению спроса на японскую валюту способствовали также негативные новости с азиатских торговых площадок, где в понедельник наблюдается снижение ведущих индексов.

Аналитики полагают, что дополнительным негативом для доллара, который может привести к дальнейшему снижению стоимости американской валюты, могут стать финансовые отчетности таких гигантов финансового сектора США, как Citigroup Inc. и Bank of America Corp., в случае, если показатели банков окажутся ниже ожиданий. Citigroup Inc. должен отчитаться за четвертый квартал во вторник, Bank of America Corp. - в среду.

Долговые проблемы Греции по-прежнему остаются главной причиной давления, оказываемого на курс единой европейской валюты. Кроме того, аналитики Royal Bank of Scotland Group Plc считают, что роль евро как резервной валюты может быть подорвана из-за риска неплатежеспособности отдельных государств региона.

"Рынку в текущем году будет гораздо сложнее не замечать проблемы в Греции, и вряд ли есть решение, которое могло бы позитивно отразится на евро, - приводит агентство слова стратега по валюте RBS Грега Гиббса (Greg Gibbs). - Либо ключевые страны приходят Греции на помощь, и это способствует распространению риска по еврозоне и посылает негативный сигнал другим странам-участницам. Либо Греции отказывают в поддержке, и тогда резко возрастает риск дефолта... Несмотря на то, что евро может стать привлекательной валютой с не такой высокой стоимостью, роль его как резервной валюты исчезнет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала