Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на фоне долговых проблем Греции - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на фоне долговых проблем Греции

Читать ria.ru в
В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в понедельник спотовая цена на золото увеличилась на 3 доллара, или 0,3%, и составила 1133,93 доллара за тройскую унцию.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Золото на торгах в понедельник увеличивается в цене на фоне возобновившихся опасений инвесторов касательно ситуации с долговыми проблемами Греции, которые стимулируют спрос на металл как надежный актив, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в понедельник спотовая цена на золото увеличилась на 3 доллара, или 0,3%, и составила 1133,93 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов цена увеличивалась на 0,6%. На Нью-Йоркской товарной бирже февральский фьючерс на золото также подорожал на 0,3% - до 1133,7 доллара за унцию.

"Рынок очень обеспокоен ситуацией в Греции, - заявил агентству глава отдела торговли валютой и металлами MKS Finance SA Бернард Син (Bernard Sin). - Интерес к золоту скорее является спекулятивным".

Инвесторы настороженно наблюдают за развитием ситуации в секторе госфинансов Греции. Стремление избежать риска оказывает позитивное влияние на цену на золото, толкая ее верх.

Долговые и бюджетные проблемы Греции станут главной темой на заседании совета министров ЕС по экономике и финансам (Экофин), которое состоится в понедельник и во вторник в Брюсселе.

Греция подверглась критике партнеров по ЕС за высокий бюджетный дефицит, который составил в 2009 году 12,7% ВВП, а также за совокупный долг, превысивший 300 миллиардов евро, или примерно 125% ВВП.

Позитивной новостью для рынка металлов стала также информация рейтингового агентства Moody's, поступившая на прошлой неделе. Агентство заявило, что экономикам Греции и Португалии грозит "медленная смерть", что связано с большими объемами средств, которые будут необходимы для погашения госдолга.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свои свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала