Рейтинг@Mail.ru
Продление бесплатной приватизации жилья станет не последним - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продление бесплатной приватизации жилья станет не последним

Читать ria.ru в
Перенос сроков окончания бесплатной приватизации жилья в РФ на три года, который предлагается законопроектом, одобренным в пятницу Госдумой сразу в трех чтениях, может стать не последним для отечественного рынка жилья - государству и в 2013 году будет трудно отказаться от данной процедуры без потери лица, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Перенос сроков окончания бесплатной приватизации жилья в РФ на три года, который предлагается законопроектом, одобренным в пятницу Госдумой сразу в трех чтениях, может стать не последним для отечественного рынка жилья - государству и в 2013 году будет трудно отказаться от данной процедуры без потери лица, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

По просьбам очередников и сомневающихся

Ранее предполагалось, что россияне утратят возможность бесплатно приватизировать свои квартиры или, наоборот, деприватизировать их 1 марта 2010 года. Однако депутаты-единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли в Госдуму законопроект, согласно которому срок бесплатной приватизации продлевается до 1 марта 2013 года. Подобную законодательную инициативу они мотивировали тем, что количество желающих оформить жилье в собственность с приближением марта 2010 года увеличилось на 42%, по сравнению с 2008 годом, а, следовательно, выросли и очереди в регистрирующие органы.

Сейчас, по данным депутатов, четверть граждан РФ еще не воспользовались своим правом на приватизацию квартир.

Еще одним мотивом законодателей стало то, что отдельные категории россиян не просто затянули с решением о приватизации, а не имеют пока до 2010 года жилья, которое бы могли получить во владение. В качестве примера они приводят многих ветеранов Великой Отечественной войны, которые получат жилье лишь в апреле-мае этого года и людей, стоящих в очереди на жилье по 20 - 30 лет, но еще не дождавшихся квартир. Эти группы граждан, по мнению парламентариев, должны иметь равные возможности с другими россиянами по бесплатной приватизации жилья.

Государство в роли опекуна

Эксперты, с которыми беседовали корреспонденты агентства, не считают, что продление бесплатной приватизации каким-либо образом может сильно повлиять на рынок жилья в России.

"Ведь значительная доля квартир в стране уже приватизирована", - указывает гендиректор аудиторско-консалтинговой группы "Финэкспертиза" Агван Микаелян.

А вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев добавляет, что даже если за три года число квартир в собственности у россиян и вырастет, значительно объем вторичного рынка жилья не увеличится.

"Даже если у людей появится возможность приватизировать квартиры и дальше, вряд ли они скоро выйдут на вторичный рынок", - предполагает он.

Решение государства пойти навстречу тем людям, которые еще не успели приватизировать жилые помещений, специалисты объясняют тем, что власти не могут отказаться от опекунства над очередниками и самыми медлительными гражданами.

"Государство в очередной раз выступает в роли заботливой мамы, которая беспокоится о 40-летнем сыне, забыв, что ее ребенок давно вырос. Приватизация в России идет почти 15 лет, и у всех, кто хотел получить жилье в собственность, давным-давно была такая возможность", - напоминает Микаелян.

Руководитель же аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов подчеркивает тот факт, что о том, что приватизация будет в очередной раз продлена, можно было догадаться еще в начале 2009 года.

"Я считаю, что приватизацию могут продлить еще и не один раз. Думаю, что в 2013 году к этому вопросу еще вернутся, смотря сколько квартир будет не приватизировано", - говорит аналитик.

Когда забота мешает

Практически все собеседники агентства высказывают мнение, что государство, первоначально заявив, что 1 марта 2010 года - это окончательный срок прекращения бесплатной приватизации, а теперь делая шаги к переносу этой даты, лишь поощряет безалаберность отдельных россиян.

Так, отмечает Апрелев, узнав о возможности оформить жилье в собственность даже после 1 марта, многие люди уже задумались о том, что можно отложить решение для себя этого вопроса.

"Опять люди откладывают приватизацию до конца нового срока, и опять возникает тупик: никто не успел. Я считаю, что нужно посчитать пропускную способность служб по приватизации и сравнить с количеством еще неприватизированных квартир. И продлить только на этот срок. Я бы продлил до конца 2010 года", - подчеркивает вице-президент РГР.

Кроме того, добавляет он, постоянно перенося окончание сроков приватизации, государство затрудняет формирование жилого фонда, который мог бы решать социальные задачи, и препятствует развитию в России социального найма.

С ним согласен и первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилого фонда Москвы Николай Федосеев.

"Сегодня, давая социальную квартиру гражданам, мы прекрасно осознаем, что через год-два она окажется рыночным товаром. Мы даем за заслуги, за то, что человек проливал кровь за страну или всю жизнь работал, а через три года в ней в лучшем случае будет жить троюродный племянник", - обращает внимание он.

Помимо этого чиновник указывает на то, что, если бы законодатели оставили срок бесплатной приватизации прежним, то большее число граждан РФ не имели бы возможности столкнуться с неприятными последствиями оформления квартиры в собственность.

"Например, по обязанности оплачивать капремонт, по риску случайной гибели или утраты своего имущества. Никто об этом не говорит, также как и о том, что мы сейчас плодим класс нищих собственников. Когда в нашей стране будут подняты ставки налога на квартиры исходя из их рыночной стоимости, они станут не несколько сотен рублей, как сейчас, а тысячи и десятки тысяч рублей. Сможет ли бабушка оплатить это все и, если что случится, не остаться на улице?", - задается вопросом Федосеев.

По его словам, ни в одной богатой стране мира нет бесплатной приватизации, однако наше государство, мало того, что "разбазаривает" жилищный фонд социального использования, так еще и рискует свалить на себя будущие проблемы с обязательствами тех людей, у кого нет денег.

"Для государства ничего положительного от продления приватизации я не вижу. Для граждан, с первого взгляда, это благо, но, опять-таки, необходимо объяснить им, что они получают взамен. Я не могу дать однозначный ответ, приватизировать или нет свою квартиру, но если вы задаетесь этим вопросом и не уверены, для чего вы это делаете, лучше не приватизируйте", - заключает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала