Рейтинг@Mail.ru
Путин определил функции объединенной правкомиссии Шувалова - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин определил функции объединенной правкомиссии Шувалова

Читать ria.ru в
Круг полномочий комиссии Шувалова, которая аккумулировала в себе функции целого ряда ранее существовавших правительственных координационно-совещательных органов, определен постановлением кабинета министров от 30 декабря.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин определил полномочия новой правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции во главе со своим первым заместителем Игорем Шуваловым.

Круг полномочий комиссии Шувалова, которая аккумулировала в себе функции целого ряда ранее существовавших правительственных координационно-совещательных органов, определен постановлением кабинета министров от 30 декабря.

Правительственные комиссии по техническому регулированию и вопросам экономической интеграции, противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, по вопросам ВТО и ОЭСР, а также по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике премьер упразднил: этими направлениями теперь будут заниматься подкомиссии в комиссии Шувалова.

Как следует из документа, состав подкомиссий будет утверждаться правительством РФ. Кроме этого в рамках комиссии и подкомиссий по решению их руководителей могут создаваться рабочие группы и экспертные комиссии.

Решения комиссии Шувалова обязательны для исполнения всеми властными структурами, гласит постановление. "Руководители органов исполнительной власти несут персональную ответственность за выполнение решений комиссии", - говорится в документе.

Как сообщал ранее Шувалов, руководители подкомиссий будут назначены в январе. В частности, предполагается, что подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию возглавит первый вице-премьер Виктор Зубков, который и прежде вел это направление. По словам Шувалова, "базовым" министерством для работы его комиссии будет Минэкономразвития, которое разрабатывает большинство проектов нормативных правовых актов в экономической сфере.

Пять сверхзадач

В числе главных направлений деятельности комиссии Шувалова - обеспечение устойчивого развития экономики и отдельных отраслей финансового и реального сектора, защита внутреннего рынка, обеспечение экономической интеграции и сотрудничества со странами СНГ, Европейским союзом, АТЭС, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и странами-членами Организации Исламская конференция.

Задачами комиссии является также обеспечение полноправного членства РФ в ВТО и ОЭСР, выработка единой стратегии взаимодействия с этими организациями, а также осуществление госполитики в сфере технического регулирования и в области защиты прав интеллектуальной собственности.

В части обеспечения устойчивого развития экономики на комиссию Шувалова возлагается "предотвращение возможных кризисных ситуаций на отраслевых и региональных рынках труда и устранение их последствий", а также повышение сбалансированности и эффективности госинвестиций и инвестпрограмм естественных монополий и компаний с госучастием.

В сфере регулирования внешней торговли комиссия будет готовить предложения по применению защитных мер, в том числе ответного характера, устанавливать и менять ставки таможенных пошлин, вносить изменения в товарные номенклатуры и вырабатывать позицию России по вопросам тарифной политики и нетарифного регулирования, отнесенным к компетенции Таможенного союза.

Комиссия Шувалова получила также полномочия по одобрению директив для постоянных представителей РФ при органах СНГ и иных интеграционных объединений в рамках содружества, а также в органах сотрудничества с Евросоюзом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала