Рейтинг@Mail.ru
Стоимость новой латиноамериканской денежной единицы составит $1,25 - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость новой латиноамериканской денежной единицы составит $1,25

Читать ria.ru в
Стоимость условной денежной единицы взаиморасчетов стран Боливарианского Альянса народов нашей Америки - сукре - которая призвана заменить американский доллар и будет впервые использована уже в январе 2010 года, составит 1,25 доллара.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Стоимость условной денежной единицы взаиморасчетов стран Боливарианского Альянса народов нашей Америки (АЛБА) - сукре - которая призвана заменить американский доллар и будет впервые использована уже в январе 2010 года, составит 1,25 доллара, сообщили в четверг латиноамериканские СМИ со ссылкой на министра экономики и финансов Венесуэлы.

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками АЛБА 26 ноября 2008 года в Каракасе. По мнению стран-участников АЛБА, новая денежная единица позволит противодействовать финансовому кризису и отказаться от доллара в региональных сделках.

На этой неделе правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса обнародовало специальный закон, который позволит использование сукре в этом месяце.

Как заявил министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес Араке (Ali Rodriguez Araque), сукре впервые будет использована для взаиморасчетов уже в конце этой недели, когда будет осуществлена поставка венесуэльского риса на Кубу. Также ожидается, что сукре будет использована и для покупки Боливией венесуэльского асфальтного цемента.

"Мы ждем, что сукре станет механизмом для создания новой финансовой архитектуры, которая поможет нам покончить с зависимостью от доллара в операциях по товарообороту между странами, входящими в состав АЛБА", - отметил министр.

По его словам, "уже готова технологическая платформа для осуществления транзакций в реальном времени".

"Она была опробована и мы готовы осуществить первую операцию купли-продажи", - добавил Родригес.

АЛБА была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала