Рейтинг@Mail.ru
Индекс цен производителей промышленных товаров в Японии рекордно упал - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс цен производителей промышленных товаров в Японии рекордно упал

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Японии и японские йены
Флаг Японии и японские йены
Читать ria.ru в
Индекс цен производителей промышленных товаров в 2009 году в Японии упал на 5,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 103 пункта, такие данные обнародовал в четверг Банк Японии - центральный банк страны.

ТОКИО, 14 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Индекс цен производителей промышленных товаров в 2009 году в Японии упал на 5,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 103 пункта, такие данные обнародовал в четверг Банк Японии - центральный банк страны. Снижение годовых показателей произошло впервые за 6 лет, а масштабы снижения стали самыми большими с 1961 года.

Индекс цен производителей промышленных товаров в декабре составил 102,2 пункта, что на 3,9% ниже показателей декабря 2008 года. Снижение индекса происходит уже 12 месяцев подряд. За 100 пунктов принят индекс цен производителей промышленных товаров 2005 года.

Снижение цен на нефтепродукты и уголь составило в 2009 году 33,9%, на цветные металлы - 22,4%, на товары химической промышленности - 9,3%, на сталь - 8,8%, на телекоммуникационное оборудование - 6,6%, на детали для электронной техники - 4%.

По мнению экспертов банка, снижение индекса на широкий ряд промышленных товаров свидетельствует об укреплении дефляционных процессов в экономике, так как вызван не только падением цен на сырье в мире из-за кризиса, но и конкурентной борьбой по снижению цен на продукцию между японскими предприятиями.

Индекс цен производителей промышленных товаров обозначает уровень цен, по которым промышленные предприятия страны свершают сделки купли-продажи продукции между собой. Он оказывает серьезное влияние на динамику розничных цен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала