Рейтинг@Mail.ru
Беспошлинные поставки нефти приносят Минску выгоду в $1,8 млрд в год - РИА Новости, 09.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспошлинные поставки нефти приносят Минску выгоду в $1,8 млрд в год

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкБеспошлинные поставки нефти приносят Минску выгоду в $1,8 млрд в год
Беспошлинные поставки нефти приносят Минску выгоду в $1,8 млрд в год
Читать ria.ru в
Беспошлинные поставки 6,3 миллиона тонн нефти из России приносят Белоруссии выгоду в 1,8 миллиарда долларов в год, РФ готова продолжать поставлять республике такой объем нефти, сообщил один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере РИА Новости в субботу.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Беспошлинные поставки 6,3 миллиона тонн нефти из России приносят Белоруссии выгоду в 1,8 миллиарда долларов в год, РФ готова продолжать поставлять республике такой объем нефти, сообщил один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере РИА Новости в субботу.

"РФ выразила намерение и дальше субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 миллиона тонн нефти, что, учитывая ставку 267 долларов, приносит Минску выгоду в размере 1,8 миллиарда долларов в год", - сказал собеседник агентства.

"Россия выразила готовность поставлять в Белоруссию беспошлинно российскую сырую нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления за вычетом собственной добычи Белоруссии (около 1,7 миллиона тонн). В целом объемы внутреннего потребления, по оценкам специалистов, составляют 8 миллионов тонн нефти в год", - сообщил он.

По его словам, Белоруссия просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 миллионов тонн и обещает в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас это 3,9 доллара).

Эксперт отметил, что "конкурентные возможности для белорусских и российских НПЗ не равны". По его данным, до настоящего времени "тонна нефтепродуктов, производимых, например, на Ярославском НПЗ, стоила на 5 долларов дороже, чем та же тонна, произведенная на белорусских НПЗ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала